• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Перетягивание акцизного одеяла

Реклама на dsnews.ua

Улучшит ли поступления в бюджет принятый парламентом 13 декабря Закон "О внесении изменений в декрет Кабинета Министров Украины "Об акцизном сборе", сказать однозначно нельзя. Но на рынке нефтепродуктов последствия его введения могут сказаться уже в ближайшее время.

Теперь тонна нефтепродуктов, произведенных на отечественных НПЗ из импортного сырья, станет дороже на величину акцизного сбора (EUR60/т товарного бензина и EUR40/т дизтоплива). Хотя складывается впечатление, что этот закон принимался не "за" (увеличение наполнения бюджета), а "против" (переработчиков нефти).
Самое странное, что это осознают в правительстве и признают в парламенте. Как сообщили "ДС" в Кабмине, в Верховную Раду вышеупомянутый закон подавался в пакете еще с двумя. Первый отбирал льготы по уплате акциза и НДС при импорте товаров, в том числе нефтепродуктов, у совместных предприятий (компаний с иностранными инвестициями), а второй вводил с 1 января 2002 г. нулевую ставку НДС при импорте нефти.
Напомним, что благодаря льготам, предусмотренным законодательством для иностранных инвесторов, компании "Фианит", "Бизон", "Силио", "Лютня", "Актив", "Бриг" еще полтора года назад контролировали практически весь импорт горючего. Только в прошлом году от неуплаты всех видов налогов при импорте светлых нефтепродуктов, по данным Гостаможслужбы, украинская казна недосчиталась более 1,2 млрд грн. Сегодня эти предприятия отсудили право на льготы и имеют возможность ими полностью пользоваться. Тем более что в России экспортные нефтепродукты НДС не облагаются, а нефть — облагается. А поскольку Верховная Рада не ввела нулевую ставку НДС на импорт нефти, то продукция отечественных НПЗ становится как минимум на 50% дороже импортной.
"Закон, ограничивающий применение схем по уходу от акцизного сбора, должен был быть принят вкупе с законопроектом, отменяющим введение НДС на импорт нефти с начала следующего года. Тот факт, что это не было сделано, явно не в пользу переработчиков", — комментирует ситуацию Олег Дудкин, главный консультант парламентского комитета по ТЭК.
Нет однозначного мнения по поводу принятого закона и в правительстве. В частности, Александр Свердлов, директор департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго, считает, что "с одной стороны, можно понять Минэкономики, в задачи которого входит наполнение бюджета. С другой — отрасль и так находится под значительным налоговым гнетом, а неосторожными шагами можно расшатать сложившееся шаткое равновесие, установившееся на рынке". Действительно, как считают эксперты, новшество будет иметь для нефтеперерабатывающей отрасли негативные последствия. Наиболее резко в этом отношении высказался Николай Примак, гендиректор объединения "Укрнефтехимпереработка": "В условиях, когда компаниям-импортерам почти на $30 на тонне выгодней работать, чем производителям, принятие законопроекта, усиливающего налоговое давление на заводы, — это государственное вредительство".
Очевидно, что изменение законодательного поля отрицательно скажется на инвестиционном имидже Украины. "Принятие такого рода закона дестабилизирует рынок нефтепродуктов, который и без того на сегодня расшатан постоянным снижением цен, а дестабилизация рынка нефтепродуктов отражается не только на НПЗ, но и на основных потребителях ГСМ — промышленности, транспортниках, аграриях, — так прокомментировал "ДС" принятие закона исполнительный директор ПИИ "ТНК-Украина" Сергей Лизунов. — Увеличение налогового давления и смена правил игры в состоянии остановить НПЗ, а значит, прямое и обратное инвестирование становится невозможным". "Как можно вообще стабильно работать и вкладывать средства в таком государстве, как Украина, где вначале требуют увеличить сумму инвестиций в завод, а потом увеличивают налоговый пресс на предприятие", — удивляется Дмитрий Долгов, пресс-секретарь компании "ЛУКОЙЛ" (Москва).
Операторы рынка уже сегодня предвидят негативные последствия введения акцизного сбора. Как рассказали "ДС" в компании "Шелтон Ойл", с принятием закона, заставляющего НПЗ платить акциз, вкупе с введением с 1 января 2002 г. НДС на импорт нефти в Украину "рынок получит эффект просто неописуемый. Цены взлетят, по нашим расчетам, как минимум на 40%. Кабмин подсунул нефтяникам очередную свинью, которую отдельные депутаты поспешили автоматом одобрить".
Производителям, чтобы удержаться на рынке, остается лишь принять предложенные правила игры. "Этот законопроект заставит все НПЗ, которые раньше отсудили право не платить акциз, перейти на работу через СП, имеющие льготы", — говорят на "Херсоннефтепереработке". Такие примеры уже существуют. По данным ГНАУ, на сегодняшний день АО "Укртатнафта" не платит акцизный сбор на основании решений хозяйственного суда Полтавской области и судов общей юрисдикции, согласно которым предприятие обязано отгружать нефтепродукты поставщикам давальческого сырья без уплаты ими акцизного сбора. Но существует и другое основание освобождения от акцизного сбора — то, что суды подтвердили наличие у предприятий с иностранными инвестициями льгот, предоставленных им Законом "Об иностранных инвестициях" от 7 июля 1992 г. Таким образом, катастрофического взлета цен, возможно, удастся избежать, но обстановка на рынке нефтепродуктов остается напряженной и исправить ее под силу только самому Кабмину. Тем более закон уже вызвал резонанс за пределами Украины, что, в свою очередь, может обострить украинско-российские отношения.

    Реклама на dsnews.ua