• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Труханов остров собираются застраивать

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие недели на рассмотрение градостроительного совета Киева будет вынесен план застройки Труханового острова.

Еще в мае его намерены представить на утверждение сессии Киеврады, а затем начать поиск инвесторов. Идею превращения Труханового острова в грандиозный комплекс развлечения и отдыха столица вынашивает уже несколько десятилетий. На разработку плана застройки "Киевпроекту" год назад выделили 320 тыс. грн. Предполагается, что функции заказчика возьмет на себя недавно созданное ГКП "Труханов остров", оно же будет заниматься и поиском инвесторов, а те, в свою очередь, — финансировать не только строительство, но и проектные работы и заниматься их утверждением в архитектурных инстанциях.

На время разработки плана застройки отвод земли на острове заморозили. Хозяйственная жизнь после этого замерла практически полностью. Вкладывать средства в реконструкцию ведомственных спортивных баз, существующих на Трухановом с конца 40-х годов и после появления нового Земельного кодекса вынужденных переоформлять документы об отводе земли, смысла нет. Без актов землеотвода остались и оба коммунальных землепользователя на острове: ГКП "Плесо" и ГКП "Труханов остров".

Конкретная работа по заключению договоров с инвесторами начнется после ликвидации земельно-проектной неопределенности. Согласно предварительным оценкам строительство на Трухановом острове окажется весьма дорогостоящим. Главная проблема — отсутствие инженерных сетей. Из благ цивилизации на острове сейчас присутствует только электричество и водоснабжение. Но при застройке острова мощности электросетей будет недостаточно и понадобится строительство собственной подстанции. Действующий водопровод также требует модернизации. Он тянется по Пешеходному мосту от Почтовой площади и нынче находится в аварийном состоянии. Кроме того, летом вода в трубах нагревается настолько, что о соблюдении санитарных норм говорить не приходится. Канализации на Трухановом нет, и работающие базы пользуются для этих нужд выгребными ямами. Нет и городских телефонных сетей.

Проблема номер два — транспортное сообщение. Согласно замыслам будущий развлекательный комплекс должен остаться пешеходным. Посетителям предложат оставить свои автомобили на многоуровневой стоянке, неподалеку от Московского моста, и пересесть на мини-троллейбус, который собираются пустить по острову. Также планируют отремонтировать Пешеходный мост от Почтовой площади и построить еще один — с Труханового до Гидропарка. Технологический автотранспорт намерены пускать на остров лишь ранним утром, до появления отдыхающих.

Планы застройки острова выглядят грандиозно. Существующие ведомственные базы предполагается перепрофилировать в спортивные клубы общего пользования. Вдоль днепровского берега собираются обустроить многочисленные спортивные площадки — от пляжного волейбола до мини-гольфа. Дальше до Московского моста — спортивно-рыболовецкя база. В Матвеевском заливе собираются расположить водно-спортивный клуб с природным открытым бассейном, прокатную базу, рестораны, кафе, казино, причал для стоянки парусных судов.

Дальше вглубь острова — детский комплекс с аттракционами, зооуголком, автогородком и роликодромом, а на берегу Бабьего озера — аквапарк и ледовый каток. И разумеется, по всему острову планируют разбросать кафе, рестораны и небольшие магазинчики.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас городские власти пытаются решить, каким образом профинансировать строительство инженерных сетей: потянет ли это дело бюджет либо же будет найдена схема взимания денег с инвесторов. В последнем случае это может привести к удорожанию строительства наполовину и поставить крест на инвестиционной привлекательности практически любого проекта.

    Реклама на dsnews.ua