• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве будут собирать минские троллейбусы

Реклама на dsnews.ua

В этом году в столице должна начаться сборка белорусских троллейбусов "МАЗ-103Т" с низким уровнем пола и "МАЗ-105" с пониженным уровнем пола. КП "Киевпастранс" намеревается развернуть производство на площадях ОАО "Киевский завод электротранспорта".

В этом году в столице должна начаться сборка белорусских троллейбусов "МАЗ-103Т" с низким уровнем пола и "МАЗ-105" с пониженным уровнем пола. КП "Киевпастранс" намеревается развернуть производство на площадях ОАО "Киевский завод электротранспорта". До конца года на предприятии должны быть собраны как минимум три таких троллейбуса (12-, 15- и 18-метровый), созданные на базе автобусных кузовов "МАЗ". Кроме того, в ОАО соберут 26-метровый трамвай, кузов для которого поставит еще один минский завод — "Белкоммунмаш". Минчане в этой схеме кооперации должны будут поставлять корпуса будущих троллейбусов, а киевляне закупят на харьковском "Электротяжмаше" двигатели и самостоятельно оборудуют салон. "Киевпастранс" подписал с белорусами соответствующий протокол о намерениях и договор с заводом электротранспорта. Хотя финансирование для столичного завода в рамках этого договора пока не проводится.

Впрочем, и без этого Киевский завод электротранспорта планирует в пять раз увеличить объемы производства. Кроме сборки, это связано прежде всего с тем, что в этом году интерес к судьбе завода проявила городская власть — ведь городу принадлежит контрольный пакет акций предприятия. Протокольным поручением столичного мэра руководству "Киевпастранса" было поручено разработать план мероприятий, которые могут улучшить производственную деятельность предприятия. После этого завод стал основным исполнителем программы "Киевпастранса" по модернизации трамваев и троллейбусов. Ремонтники уже активно ведут капремонт и модернизацию подвижного состава (сумма городского заказа составляет почти 13 млн грн). В этом году завод должен осуществить работы по модернизации 31 трамвая и троллейбуса. Напомним, что капитальный ремонт подвижного состава до сих пор осуществлялся силами городских депо (в частности Дарницкого). По словам главы правления завода Николая Нечипоренко, увеличение объемов работ ожидается за счет того, что капремонты, которыми ранее занимались депо, теперь фактически отойдут к заводу. За депо же останутся средние и мелкие ремонты.

<СПРАВКА>

 

В 2001 г. производственные объемы предприятия составили 3,08 млн грн. (было отремонтировано 32 единицы техники), в 2002 г. — 2,01 млн грн. (19 единиц). 56, 5% акций ОАО "Киевский завод электротранспорта" принадлежит городу, 33% — компании "Эталон-инвест", около 10% — коллективу. Завод специализируется на капитальном ремонте трамваев и троллейбусов.

    Реклама на dsnews.ua