• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандал вокруг катастрофы Як-42

Реклама на dsnews.ua

Ситуация вокруг катастрофы в Турции Як-42 авиакомпании "Украинско-Средиземноморские авиалинии", в результате которой погибли 75 человек, вызвала множество вопросов, ответы на которые могут привести   к изменению расстановки сил на украинском рынке перевозок. А при определенных условиях — и повлиять на  имидж Украины.

Из рассматриваемых сейчас версий выделяют форс-мажорные обстоятельства, несогласованность действий с диспетчерами, ошибку пилотов и отказ техники. Последние две версии в авиакомпании отрицают, заявляя, что пилоты — одни из лучших в авиакомпании, а самолет был оборудован всем необходимым для посадки в самых сложных условиях. Версия форс-мажора может стать основной, так как в Трабзоне был густой туман. Но, как правило, причиной катастроф становится целое сочетание причин, поэтому до завершения расследования от комментариев лучше воздержаться. Но комментарии и даже обвинения уже посыпались градом. Первыми свои претензии стали высказывать испанские СМИ. По их мнению, Минобороны Испании выбрало украинскую авиакомпанию только по причине низких тарифов на ее услуги, а фактор надежности не учитывался. Это, конечно, спорные моменты, но эксперты отмечают, что скандал может привести к отставкам в испанском оборонном ведомстве. А в дальнейшем, в зависимости от позиции испанских военных, может пострадать имидж Украины. Впрочем, "может" — сказано неверно. На прошлой неделе начались первые акции по дискредитации украинской авиации. Согласно коммюнике генштаба испанской армии эта страна отказывается от услуг "Украинско-Средиземноморских авиалиний" в пользу российской авиакомпании "Волга-Днепр". Якобы авиационный парк Украины находятся в худшем состоянии, чем российский, украинские пилоты превышают нормативы летной нагрузки, а потому устают и могут совершать ошибки. Из этого заявления, процитированного российским агентством РИА Новости, также выясняется, что за последние полгода в разных частях мира разбились три принадлежавших Украине самолета Як-42. В последнем случае сразу же возникает вопрос: о каких катастрофах Як-42 идет речь. Ибо таковых не было. Вероятнее всего, испанские военные таким образом нагнетают обстановку, чтобы легче было вести переговоры с Украиной о компенсациях семьям погибших. В этом заявлении самое удивительное то, что заказчиком рейса для миротворцев выступала все та же "Волга-Днепр". Что касается пилотов и перегрузок, то в этом плане россияне зачастую выглядят гораздо хуже. Но выпад был сделан, и имидж нашей страны серьезно пострадал. С катастрофой самолета встал вопрос о будущем самой авиакомпании "Украинско-Средиземноморские авиалинии". Разбившийся Як-42 был одной из ее основных рабочих лошадок. С начала июня компания планировала расширить чартерные программы, и, если до этого момента не будет найдена замена Як-42, ее ждут серьезные проблемы. Потери туристических компаний, продающих туры под чартеры "Украинско-Средиземноморских авиалиний" могут достичь $10 млн.

Для получения нового самолета требуется около двух месяцев, но в разгар сезона даже эти сроки, маловероятны. Аналитики отмечают, что представители авиакомпании ведут переговоры о получении самолетов DC9–51 и среди возможных партнеров по этим проектам называют украинскую авиакомпанию "Хорс" и югославского перевозчика, название которого не разглашается. Аналитиками также не исключается вариант передачи компанией своих чартерных программ кому-то из перевозчиков.

    Реклама на dsnews.ua