• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Парфюмерный селектив уходит на окраины

Реклама на dsnews.ua

Количество бутиков селективной парфюмерии, открывшихся за последние годы в центре столицы, уже давно перевалило за десяток. Причиной стал 15–20%-ный рост продаж парфюмерной продукции в 2002 г., притом что в количественном выражении доля селектива не превысила 12%.

Поэтому дистрибьюторы, расширяя свои сети, делают ставку на крупные торговые центры, возводимые на окраинах города. По мнению директора столичного СП "В.В." Николая Блошко, центр Киева в достаточной степени насыщен магазинами элитной парфюмерии. "Только на расстоянии между Европейской и Бессарабской площадями работают шесть крупных магазинов, не считая ЦУМа и небольших лоточников, — говорит он. — Конечно, спрос вырос за эти годы, но я далек от мысли, что в центре можно разместить еще два-три магазина". В то же время задача наполнить киевский рынок и при этом занять наиболее выгодные торговые места для будущего построения сети ставится каждым парфюмерным ритейлором столицы. И одним из способов расширения сети сбыта является выход на окраины города, где расположены крупные жилые массивы. "Безусловно, такой шаг имеет как плюсы, так и минусы. К первому можно отнести снижение арендной платы как минимум в два раза. Но кто может дать гарантию, что проживающие, к примеру, на Оболонских Липках довольно обеспеченные люди будут там же и делать покупки, — говорит г-н Блошко. — Чтобы проверить это, в июне мы откроем в Подольском универмаге второй магазин сети "Роксолана". Если эксперимент окажется удачным, то уже в конце года на Оболони планируется открыть еще один магазин данной сети в строящемся гипермаркете "Караван". Такое расположение новых магазинов объясняется большим потоком людей. По словам г-на Блошко, совсем необязательно, чтобы покупатели приходили в магазин целенаправленно — около 80% покупок элитной парфюмерии делаются спонтанно. Еще одной серьезной проблемой является отсутствие качественных помещений для парфюмерного бутика. Однако обе проблемы решаются при открытии магазинов в ТЦ.

Новые торговые точки будут иметь площадь 300–400 кв. м. Такие размеры являются негласным стандартом парфюмерных магазинов, так как позволяют сбалансировать уровень рентабельности за счет оптимальной представленности селективных брэндов и размера арендной платы. На ремонт, оборудование зала и закупку товара на первые два месяца работы обоих магазинов рассчитывают затратить порядка $500 тыс. СП "В.В." также имеет планы по развитию сети "Л'Эскаль", которая была приобретена компанией в ноябре прошлого года у ООО "Темде Украина". Как сообщил "ДС" г-н Блошко, в ближайшие годы компания намерена открыть несколько магазинов данной сети в регионах. Один из них недавно открылся во Львове, еще два — в Одессе и Харькове — предполагается построить до конца текущего года. В ближайшие планы компании включена также реконструкция и перепланировка существующего здания первой "Роксоланы". "Как и новые магазины, "старая" "Роксолана" будет работать в формате самообслуживания, — сообщил "ДС" г-н Блошко. — Ассортимент непарфюмерной группы основательно сократится, и магазин станет еще более специализированным".

    Реклама на dsnews.ua