• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США – за пересмотр наших газовых контрактов

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Чрезвычайный и Полномочный Посол США Карлос Паскуаль призвал Украину пересмотреть соглашения с ОАО "Газпром" о поставках туркменского газа. В своем докладе на международной конференции "Энергетическая безопасность Европы XXI века" он заявил, что правительство США подозревает в связях с организованной преступностью фигурирующую в газовых соглашениях компанию Eural Transgas KG.

Как сказал г-н Паскуаль, эта компания была зарегистрирована в Венгрии 6 декабря 2002 г., за день до подписания очередного украинско-российского газового контракта. Ее уставной капитал составил $12 тыс. Сославшись на данные прессы (январского выпуска журнала Janes Intelligents Weekly), Карлос Пакуаль заявил, что Eural связана с гражданином Венгрии и уроженцем Львова Семеном Могилевичем, против которого в США возбуждено уголовное расследование по обвинению в организации международного преступного сообщества. Упоминаемый г-ном Паскуалем контракт №101 от 5 декабря 2002 г. был заключен между НАК "Нафтогаз України" и ОАО "Газпром" и утвержден постановлением КМУ №25 от 27 декабря. До этого монопольным оператором поставок в Украину туркменского газа была американская Itera Energy LLC. Косвенно защищая отвергнутого Украиной американского оператора, Карлос Паскуаль сказал, что замена Itera на Eural представляет собой угрозу для энергетической безопасности Украины.

Комментируя на Радио "Свобода" заявление посла США, пресс-секретарь НАК "Нафтогаз України" Константин Бородин сообщил, что новый газовый контракт предоставил Украине ряд стратегических преимуществ: "Это подтверждение обязательств российской стороны перекачать через Украину 110 млрд кубометров природного газа в текущем году. Что, собственно, было обозначено в долгосрочном контракте по транзиту газа, подписанном 26 июня 2002 г. Оплата за этот газ идет не только в товарной, но и в денежной форме, что принесет нам дополнительные прибыли, которые будут направлены на выплату по облигациям "Газпрома".

Заявив о пересмотре украинско-российского контракта, посол США косвенно выступил за возврат Itera на украинский рынок, не дожидаясь завершения следствия против Семена Могилевича и подтверждения выдвинутых ему обвинений. После ухода этой компании с украинского рынка ее место в снабжении газом ряда крупных промышленных потребителей Донецкого региона заняли контролируемые американскими инвесторами газотрейдеры HigthRockProperties и IBE Trading, исходя из чего демарш посольства США в защиту Itera можно расценивать более чем неоднозначно.

    Реклама на dsnews.ua