• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нефтерынок остался без биржи

Реклама на dsnews.ua

Как уже сообщала "ДС", Министерство экономики и по вопросам европейской интеграции Украины 30 мая подало на рассмотрение КМУ предложение об отмене обязательной продажи государственными компаниями нефти и газового конденсата на аукционах УМВБ.

Министр экономики и глава аукционного комитета Валерий Хорошковский говорит, что ранее КМУ был вынужден через аукционы фактически контролировать цену продажи нефти и конденсата, чтобы не допускать сокращения бюджетных поступлений. После повышения парламентом 22 мая рентной платы на нефть (а также во время принятия адекватных этому решению поправок к закону о Госбюджете-2003), по мнению г-на Хорошковского, необходимость в аукционах отпала, поскольку повышение ренты позволит заменить схему контроля на более рыночную.

До инициативы относительно отмены проводившихся на УМВБ аукционов по продаже нефти, газового конденсата и стабильного газового бензина эти торги были единственным крупным биржевым элементом нефтерынка. Аукционы проводились с весны 2000 г. На протяжении трех лет работы аукционов ведущим продавцом нефти являлись предприятия "Укрнафти". Она доминирует в украинской добыче, и согласно директивам правительства продавала на аукционах всю свою нефть (кроме 15% региональных объемов, которые оставались для нужд областей). Однако при высокой роли в торговой политике "Укрнафти" нефтяные аукционы УМВБ играли гораздо большую роль в обеспечении механизма сбыта небольших независимых украинских добытчиков нефти и конденсата. В первую очередь это — СП "Укрнафти", которые вели добычу нефти и конденсата на трудноосваиваемых и истощенных месторождениях, таких как Леляковское (СП "Каштан Петролеум") или Стинавское (Бориславская нефтяная компания). Кроме того, аукционы играли ключевую роль в организации сбыта СП и совместных проектов добывающих предприятий НАК "Надра України", ГАО "Черноморнефтегаз" и "Укргазвидобуток", которые осваивали ряд небольших месторождений, среди которых Ишатовское (ПГНК), Черемхово-Струбнивецкое (Коломыйская нефтегазовая компания), Луценковское ("Баско"), Сахалинское и Каверонское (ЗАО "Пласт").

Инициированная Минэкономики отмена нефтяных аукционов наряду с недавним пересмотром "Укрнафтою" всех своих совместных проектов в нефтедобыче сведет на нет экономическую эффективность работы этих небольших предприятий. Малые масштабы "пробных" проектов, начатых в Украине иностранными инвесторами, не предполагали организации ими собственной системы межфирменного сбыта нефти и конденсата — наиболее эффективным инструментом сбытовой политики были аукционы, на которых СП напрямую или через агентские компании продавали добытое сырье, не попадая в зависимость от украинских партнеров по бизнесу.

В целом предложение Минэкономики об отмене единственного в Украине регулярного элемента нефтяной биржевой торговли можно поставить в один ряд с крахом других биржевых проектов — таких, например, как обрушившиеся в 2002–03 гг. проекты организации в Украине фьючерсной зерновой или угольных бирж. Как показал пример нынешней инициативы Минэкономики, вместо того чтобы уравнять условия для большинства игроков, государство продолжает предпочитать решения проблемы развития биржевой торговли "с плеча", отдавая целые товарные ниши внутреннего рынка на откуп представителям финансово-административных групп.

    Реклама на dsnews.ua