• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина получит зерноуборочный комбайн

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Украинская промышленная энергетическая компания" (крупный инвестор ряда украинских предприятий машиностроения) и российское АО "Сибмашхолдинг" в конце ноября планируют выпустить первый комбайн "Енисей" на мощностях Лозовского кузнечно-механического завода (ЛКМЗ, Харьковская обл.). Для реализации проекта создается ООО "Лозовской комбайновый завод".

Собирать машины последней модификации ("Енисей-954") будут под Харьковом — на Лозовском кузнечно-механическом заводе. "Комбайн "Енисей" отвечает требованиям 60–70% наших пахотных земель. И на его основе мы будем строить украинский базовый комбайн", — говорит Анатолий Гиршфельд, народный депутат Украины, почетный президент Украинской промышленной энергетической компании. По его словам, в следующем году на ЛКМЗ в рамках совместного проекта планируется выпустить как минимум 500 комбайнов.

Стоит отметить, что "Енисей" — марка хорошо знакомая украинским аграриям. Сделанные с учетом местных условий, эти машины представлены в парках практически всех отечественных хозяйств. Но нормативный срок эксплуатации у большинства из них уже закончился. Однако заменить старые машины на новые по причине разрыва экономических связей до сих пор было делом практически неосуществимым.

Сколько будет стоить "Енисей", собранный в Украине, пока держится в секрете. Участники проекта ограничиваются сравнением с западными аналогами: мол, наш "Енисей" будет стоить в четыре раза дешевле. Окончательно сложить цену обещают после того, как определятся с комплектующими (стоимость российского комбайна "Енисей-954" — 250–260 тыс. грн.). В комбайнах, собираемых в Красноярске, доля украинских агрегатов составляет 30%. Для "Енисеев", которые будут собираться у нас, эту квоту хотят довести как минимум до 50%. "Более половины комплектующих всегда производились в Украине. После развала Союза мы перешли на комплектующие других предприятий. Но украинские предприятия, с которыми мы раньше сотрудничали, живы", — говорит президент "Сибмашхолдинга" Юрий Коропачинский. Как отметил вице-президент ЗАО "УПЭК" Сергей Нестругин, в реализации проекта будет участвовать ряд украинских предприятий (ОАО "Днепрошина", Кременчугский колесный завод, АО "Гидросила" и др.).

    Реклама на dsnews.ua