• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отдых на Адриатике дорожает

Реклама на dsnews.ua

В прошлом году туристические маршруты в Черногорию и Хорватию только апробировались столичными турагентствами как массовые направления, чем и объяснялась более чем приемлемая стоимость отдыха. Нынешним же летом туроператоры прогнозируют повышение спроса, и, как следствие, цены вырастут на 10–15%.

Скидок ждать не приходится

Повышение цен, по словам менеджера турфирмы "Спутник Украина" Юрия Коваля, объясняется не только ростом спроса. "Ранее местные операторы давали нам скидки, поскольку только начинали работать с украинским рынком. В этом году таких скидок уже не будет. Кроме того, сыграло свою роль удорожание евро. На эту денежную единицу ориентируются как черногорские, так и хорватские отели. Мы же переводим цены в доллары. Естественно, эта цифра выше, чем в прошлом году", — утверждает г-н Коваль. Следует отметить, что как хорватские, так и черногорские отели, которые несколько лет инвестировали средства в реконструкцию и привлечение туристов, в этом году наконец-то решили получить "дивиденды" и, конечно, поменяли ценовую политику. А наличие стабильного спроса на чистые адриатические пляжи со стороны европейских туристов вряд ли заставит местных операторов идти на уступки нашим турфирмам. Таким образом, отдохнуть в Черногории в этом году можно будет за $500 (7 дней, авиа, размещение в четырехзвездочном отеле, полупансион, страховка), а в Хорватии — за $600–650. Причем такие цены будут держаться только до начала высокого сезона. В июле же стоимость туров составит соответственно $600 и 750.

Тем не менее представители турфирм уверены, что, даже несмотря на повышение цен, желающих отдохнуть на Адриатическом побережье нынешним летом будет достаточно. В связи с этим продлен срок функционирования чартерных рейсов. Например, регулярные вылеты в Черногорию (авиаперевозчик — "Средиземноморские авиалинии") будут длиться с 15 июня по 7 сентября. Чартеры в Хорватию (на Сплит и Пулу) должны осуществляться дважды в неделю с 4 июля по 12 сентября. В то же время некоторые турфирмы отказываются от автобусных маршрутов в эти страны. "Немногие отдыхающие готовы провести в дороге 36 часов. Кроме того, автобусные туры небезопасны, поскольку значительную часть пути составляют горные дороги", — говорит Юрий Коваль. Те компании, которые сохранили автобусные туры в своем предложении, в этом году повысили их стоимость. "Эти маршруты требуют хорошего транспорта, поэтому на качестве автобусов лучше не экономить", — отмечает менеджер направления агентства "Сектор А" Татьяна Гуртовая.

Природа, спокойствие и немного сервиса

В Черногории стоит проводить отпуск, в первую очередь, тем, кто ценит спокойствие и размеренный образ жизни. "Черногорцы исповедуют девиз: человек изначально рожден уставшим и живет для того, чтобы отдыхать. Поэтому, попав в эту страну, вам придется смириться с тем, что отдыхать будете не только вы, но и, например, обслуживающий персонал в гостинице", — рассказывает Татьяна Гуртовая. Однако тот, кто едет за новыми впечатлениями и соскучился за первозданной природой, вряд ли будет разочарован. Черногория, пожалуй, одна из самых живописных стран бывшей Югославии. Лазурное Адриатическое море потрясающей чистоты сочетается с тропической растительностью. А высокогорные каньоны, которые подступают прямо к морю, создают удивительный микроклимат, когда даже при сорока градусах жары турист не рискует получить солнечный ожог и вполне может вести активный образ жизни.

В этой маленькой стране практически каждый город является исторической достопримечательностью, поскольку большинство из них были основаны венецианскими купцами в XI-XII веках. Юрий Коваль, в частности, советует посетить древнюю столицу Черногории Цетин, где находится резиденция короля, а также монастыри, в которых хранятся две христианские святыни. Интересна и экскурсия в Острог, где туристы могут побывать в монастыре, высеченном прямо в скале на высоте 800 м. Подняться к монастырю можно только по крутой горной дороге, которую окрестили "тропой грешников". Черногорцы считают, что тот, кому удастся преодолеть этот путь, автоматически искупает свои прегрешения. Татьяна Гуртовая рекомендует посетить также древний город Котор, в котором расположены несколько соборов и Музей искренних подарков, привлекающий туристов со всего мира.

Реклама на dsnews.ua

Те, кого не прельщают паломничество и экскурс в историю, могут отдать предпочтение природным заповедникам, которых в Черногории великое множество. Одними из самых посещаемых являются, например, Бококоторская бухта, Скадарское озеро, каньон реки Тары (в последнем случае возможно занятие рафтингом). Стоимость экскурсий — от 20 до 70 евро.

С сервисом в Черногории намного хуже, чем с природой. Заведующий отдела туризма агентства ZETA Владимир Швец, в частности, обращает внимание на то, что уровень отелей на практике часто не соответствует заявленному. "Большинство гостиниц имеет достаточно устаревший интерьер, напоминающий убранство бывших советских отелей. Даже в трехзвездочных отелях не всегда есть холодильник. То есть взыскательным туристам мы советуем выбирать гостиницу не ниже четырех звезд или же вообще отказаться от поездки в эту страну", — отмечает Юрий Коваль. Кстати, пятизвездочных отелей в Черногории нет вообще. Четырехзвездному статусу соответствуют только две гостиницы — "Ксанаду" ($512/неделя) и "Маэстрал" ($770/неделя), да и то отдыхающим в "Ксанаду" придется спускаться к пляжу 200 м по каменной лестнице, а сам пляж достаточно маленький.

Выбирая курорт, Владимир Швец рекомендует учитывать и особенности жизненного уклада каждого из городков. Например, Будва привлекательна для молодежи: там много различных увеселительных заведений и клубов. Бечичи — оптимальный вариант для семейного отдыха. Игало и Герцог-Нови считаются местами паломничества тех, кто ценит размеренный и комфортный отдых и готов за него хорошо платить. Кстати, в Игало находятся Институт бальнеологии и оздоровительный центр, которые предоставляют широкий спектр лечебно-профилактических услуг. Тем, кто хочет оказаться в обществе европейских туристов, специалисты советуют ехать в Сан-Стефан — любимый курорт Западной Европы. Он представляет собой гостиницу-остров, где старинные здания "начинены" современной аппаратурой и мебелью. Впрочем, это удовольствие стоит недешево — от $900/неделя. "Причем наши туристы часто не понимают, за что, собственно, платят такие деньги, поскольку сервис все-таки оставляет желать лучшего. Европейцы же готовы платить за спокойствие, тишину и красоту", — говорит Владимир Швец.

курорты по уровню уже практически не уступают, скажем, испанским. Тут активно строятся и реконструируются гостиницы, в том числе и сетевые (например Sol), так что отдыхающему гарантирован высокий уровень комфорта и обслуживания. Хорошо развита и инфраструктура — клубы, рестораны, различные пляжные развлечения удовлетворят запросы самого взыскательного туриста. Правда, цены на 20% выше черногорских. Так, скромный ужин в ресторане обойдется в $15–20 на человека, экскурсии стоят от 40 евро. Однако те, кто ценит все прелести цивилизации, вполне смогут их получить.

Любители же первозданной природы, возможно, будут разочарованы. В отличие от Черногории, Хорватия не изобилует тропической растительностью. Горы тут более пологие и не так близко подступают к морю, так что климат в Хорватии другой — практически все лето очень жарко. Кроме того, прибрежная морская зона усеяна островами, и у туриста может сложиться впечатление, что он отдыхает на озерах — линия горизонта не просматривается ни на одном курорте. Хорватские пляжи, аккуратно бетонированные либо галечные, менее подходят семейным парам с детьми, рассказывает Татьяна Гуртовая.

Юрий Коваль говорит, что в Хорватии есть две обширные курортные зоны — Истринская и Макарская Ривьеры. В Истринской Ривьере наиболее популярными являются курорты вблизи Сплита и Пулы, в Макарской — Макарско, Башка Вода. Более развитую инфраструктуру и комфортабельные отели предлагают курорты Истринской Ривьеры. Зато те, кто отдыхает в Макарской Ривьере, получают доступ к природе — невдалеке находятся Плитвицкие озера, где в изобилии водится форель, а море отличается удивительной прозрачностью. Вместе с тем водные виды спорта, например дайвинг, практически неразвиты. Зато туристам предлагают рыбную ловлю, скутеры и рафтинг. Впрочем, рафтинг тут менее экстремальный, чем, скажем, в Черногории, поскольку найти горную реку со стремительным течением проблематично.

Из экскурсионных туров можно выделить путешествия в Дубровник, Сплит, Шибеник, которые заинтересуют любителей истории. В Дубровнике стоит посетить крепости, являющиеся визитной карточкой города, в частности, Ловренац, где ежегодно проходит фестиваль искусств. Крепость Минчета отличается высокими стенами (до 25 метров), куда туристам разрешают взбираться за небольшую плату (порядка $1). Среди многочисленных архитектурных и исторических памятников Дубровника следует отметить и музей мореплавания, этнографический музей, сокровищницу собора, церковь Святого Блазиуса. В Хорватии также находится несколько природных заповедников — остров Крк, Плитвицкие озера. В Макарско расположен всемирно известный Музей ракушек. Теоретически можно совершить и путешествие в Италию, которая находится совсем рядом. Однако, как утверждает Владимир Швец, на практике нашим туристам выехать туда из-за проблем с визами практически невозможно. Юрий Коваль отмечает, что возможна лишь однодневная экскурсия в Венецию (120 евро), причем виза открывается на месте.

    Реклама на dsnews.ua