• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киев претендует на завод "Большевик"

Реклама на dsnews.ua

Необходимое для этого разрешение на принятие в коммунальную собственность акций АО "Большевик", а также объектов социальной инфраструктуры этого предприятия  дал Киевский горсовет в четверг.

Председатель комиссии Киеврады по вопросам собственности Виктор Билыч сообщил корреспонденту "ДС", что на данный момент в государственной собственности находятся 100% акций АО "Большевик" и Киеврада будет добиваться передачи в собственность города всего пакета. По его словам, добиться принятия соответствующего решения в Кабинете Министров будет непросто, однако Киев очень заинтересован в этом. На сегодня на заводе размещены несколько крупных заказов, в частности, на изготовление проходческих щитов для строительства туннелей метро, а также эскалаторов для метрополитена.
В список объектов социальной инфраструктуры завода, которые Киеврада намерена получить в коммунальную собственность, включены: база отдыха "Большевик" в поселке Николаевка в Крыму, оздоровительный лагерь "Альбатрос", база отдыха "Лыбидь" в Одесской области, оздоровительный комплекс "Берегиня" в Пуще-Водице, база отдыха "Десна" в Козелецком районе Киевской области, водная станция на Трухановом острове и медсанчасть завода.
Г-н Билыч напомнил, что на сегодняшний день Киеврада уже добилась бесплатной передачи в коммунальную собственность государственного пакета акций тех предприятий, которые имеют большое значение для жизнеобеспечения города, в частности, акционерных обществ: "Киевмлын", "Киевхлеб", "Киевэнерго", "Киевметрострорй", "Киевский метрополитен", "Киевский речной порт", автотранспортных предприятий.

    Реклама на dsnews.ua