• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На площади Победы положат брусчатку

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе начнется реконструкция пл. Победы. На более чем прозаичный вопрос — а зачем это делать, есть сразу несколько ответов. Во-первых, о реконструкции этой площади говорят давно, и она необходима. А именно сейчас, когда разрыты практически все центральные площади, нужно начать реконструкцию для того, чтобы хорошо отпраздновать День независимости. Уже принято решение, что 24 августа, на отремонтированной площади пройдет военный парад. Все "штатские" гуляния сконцентрируются на измененном Майдане Незалежности.


Проект реконструкции проспекта и площади Победы разрабатывали уже давно, и по плану его должны были начать в 2002 г. Подготовительные работы начались год назад, тогда отремонтировали дорогу за гостиницей "Либідь". В этом году ограничатся небольшим косметическим ремонтом самой площади. Ну а основные работы проведут в 2002 г.
Начнут ремонт с того, что снесут долгострой, который вот уже более 15 лет никто не может достроить. Конструкция этого дома довольно старая, и чтобы продолжить строительство, ее нужно или укреплять, или сменить полностью. А на это у инвесторов все время не хватало денег или не доходили руки.
В этом году также отремонтируют фасады и обновят балконы всех прилегающих к площади жилых домов. Реконструируют также фасад универмага "Украина", гостиницу "Либідь" и цирк, причем делать это будут за средства владельцев этих зданий. Саму площадь вымостят брусчаткой двух-трех цветов. Как говорят, в Москву будет отправлена специальная делегация изучать опыт мощения Красной площади. Руководство города требует, чтобы покрытие на пл. Победы было лучше, чем на Красной.
Обелиск Победы украсит новый цветник. Асфальт на тротуарах снимут и положат плитку. Опоры освещения менять не будут, но перекрасят и поменяют светильники. При этом, как пообещал Александр Омельченко, пр. Победы будут перекрывать частично, но в любом случае количество пробок увеличится.
Главная причина реконструкции — желание решить транспортную проблему. В этом году планируется расширить подъезды к пл. Победы со стороны Воздухофлотского моста до пяти полос (расширять будут за счет тротуаров). На самой площади уберут все левые повороты. Кроме этого, планируется расширить до шести полос (по три с каждой стороны) ул. Дмитриевскую.
В следующем году до шести полос расширят ул. Саксаганского и Жилянскую от тыльной стороны универмага "Украина" до Воздухофлотского моста.
Проезжую часть по бул. Шевченко тоже планируют расширить до четырех полос с каждой стороны движения (за счет аллеи, которую уменьшат). Кроме этого, будут изменения и на самой аллее. Тополя срежут. Как говорят дендрологи, тополь не может жить в городе больше пятидесяти лет. А их-то на бульваре и сажали полвека назад. Заменят их традиционными для столицы каштанами (планируется высаживать семилетние деревья). Кроме этого, будет продумано новое освещение бульвара. В 2002 г. также уберут трамвай, который проходит по площади.
Больше всего сложностей пока возникает из-за прокладки новых инженерных сетей. Так, пока еще окончательно не разработан проект строительства новой теплотрассы. Сложностей добавляет и довольно высокий уровень подземных вод (как раз под площадью раньше находилась пойма речки Лыбидь). Во сколько обойдется вся реконструкция площади, пока неизвестно.
Второй этап ремонта пл. Победы планируют завершить в следующем году. Но строительство на площади будет продолжаться до 2003 г. Так, компания "Жилстрой" должна построить офисно-жилищный центр в начале бул. Шевченко.

    Реклама на dsnews.ua