• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков собирается возвращать частями "ЛДНР" при помощи двух тысяч миротворцев

Реклама на dsnews.ua
Украина вернет оккупированные на Донбассе территории в ближайшее время, причем только при помощи сил полиции и миротворцев, без привлечения ВСУ

Такое заявление сделал министр внутренних дел Арсен Аваков в ходе круглого стола в Киеве, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"В ближайшее время мы имеем надежду и шансы, что Путин уступит под этим международным давлением, и мы вернем свои оккупированные территории... Скорее всего, это будет полицейская операция (с участием миротворческих сил ООН - Ред. ) без применения Вооруженных сил", - сказал Аваков.

Министр уверен, что для такой операции не надо будет привлекать 40 тысяч миротворцев ООН, а достаточно будет двух тысяч миротворцев.

Аваков отметил, что освобождение Донбасса должно проходить постепенно - путем установления украинской власти и проведения выборов последовательно в каждом освобожденном населенном пункте.

Министр также заявил, что согласно проведенному опросу около 60% жителей Донбасса хотят вернуться к мирной жизни в составе Украины, 20% - хотят в состав России и 20% - боятся наступления украинских войск.

    Реклама на dsnews.ua