• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров: бюджет-2013 экономный, но он подтвержден реальным ресурсом экономики

Премьер обещает, что в 2013 году правительство продолжит повышать социальные стандарты
Реклама на dsnews.ua

Государственный бюджет на 2013 год является максимально экономным, но он рассчитан в условиях второй волны кризиса.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с представителями Федерации работодателей, сообщили в пресс-службе правительства.

"В этом бюджете вы не найдете пожеланий: чего бы нам хотелось, в частности и в целом, если бы все было лучше, чем есть. Зато в этом бюджете мы находим ответы: как обеспечить стабильность экономики, стабильность доходов людей, стабильность социальной защиты в жестких условиях падения внешних рынков. Этот бюджет позволит нам жить не под диктовку кризиса, а по собственной повестке дня", - подчеркнул глава правительства.

Он также добавил, что концепцией бюджета-2013 является максимальное использование возможностей внутреннего рынка, увеличение потребления отечественных товаров и услуг.

По словам Азарова, весь дополнительный ресурс бюджета по сравнению с показателями 2012 года в первую очередь будет направлен на повышение доходов людей.

В частности, на повышение средней пенсии на 104 гривен в месяц, на повышение средней зарплаты на 260 гривен в месяц, на 2000-7400 гривен увеличение помощи на первую третьего ребенка, на существенное повышение размеров минимальной заработной платы, окладов работникам бюджетных учреждений.

"Мы запланировали необходимый ресурс на выполнение всех социальных инициатив Президента Украины", - подытожил премьер.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua