• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров "наехал" на бизнес ближайшего друга Путина: приватизацию "Роснефтью" Лисичанского НПЗ могут пересмотреть

"Есть варианты, что Украина может посмотреть контракт относительно приватизационных моментов", - заявил министр энергетики и угольной промышленности У
Реклама на dsnews.ua

Правительство Украины может проверить выполнение приватизационных условий собственником Лисичанского нефтеперерабатывающего завода — российской нефтяной компанией "Роснефть", которая в конце прошлого года приобрела данный завод у компании ТНК-ВР.

Об этом сегодня, 21 августа, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. "Есть варианты, что наше государство может посмотреть контракт относительно приватизационных моментов. Потому что в контракте было выписано, что это предприятие будет обеспечено работой, а люди будут обеспечены рабочими местами. Я считаю, что это крайняя мера, но мы на эту меру обращаем внимание", - сказал Ставицкий.

Министр также уточнил, что речь о реприватизации Лисичанского НПЗ не идет, правительство лишь хочет, чтобы компания "Роснефть", несмотря на то, что недавно приобрела данное предприятие у ТНК-ВР, выполняла ранее возложенные обязательства. "Я против реприватизации. Я за либеральные отношения", - подчеркнул министр.

Напомним, Лисичанский НПЗ простаивает с весны 2012 года по инициативе предыдущего собственника – российско-британской компании ТНК-ВР. Ставицкий заявил, что запуск Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего российской компании "Роснефть", может быть перенесен на февраль-март 2014 года.

Ранее вице-премьер-министр Юрий Бойко заявлял, что собственник Лисичанского нефтеперерабатывающего завода - российская компания "Роснефть" обещает, что осенью 2013 г. завод, остановленный весной 2012 года, возобновит работу. Лисичанский НПЗ является вторым по мощности нефтеперерабатывающим заводом в Украине, способным перерабатывать 16 млн тонн нефти в год.

Как известно, российская компания "Роснефть" - крупнейшая в мире компания по объемам добычи и запасов нефти. Возглавляет ее приближенный к Владимиру Путину Игорь Сечин, которого считают вторым по влиятельности человеком в России. "Роснефть" была главным бенефициаром атаки государства на ЮКОС. Сам Михаил Ходорковский считает, что нынешняя "Роснефть" на 60% - бывший ЮКОС.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua