• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров назвал главные задачи развития экономики на 2013 год и распределил сферы ответственности между министрами

Премьер-министр назвал инвестиционную составляющую одной из важнейших задач правительства на 2013 год
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров назвал инвестиционную составляющую одной из важнейших задач правительства на 2013 год.

"Прежде всего, надо привлечь инвестиционные ресурсы, улучшить инвестиционный климат, активно проводить дерегуляцию", - подчеркнул он, сообщили в пресс-службе правительства.

По его словам, уже сегодня правительство начнет рассматривать практические механизмы активизации инвестиционной деятельности.

"Мы настроены создать такие условия, чтобы у нас было собственное мощное сельскохозяйственное машиностроение, чтобы в Украине строились собственные тепловозы, вагоны и скоростные поезда, чтобы украинский ИТ-новации внедрялись прежде всего на отечественном рынке. Украинской промышленности нужен мощный инвестиционный толчок", - подчеркнул Азаров.

В первую очередь, по словам премьера, необходимо энергично управлять программой импортозамещения, сокращение отрицательного сальдо внешнеторгового баланса.

Азаров отметил, что личную ответственность за это несут первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов и министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов.

Кроме того, премьер-министр подчеркнул необходимость возобновления работы нефтеперерабатывающей, химической отраслей и электрометаллургии.

Реклама на dsnews.ua

"А для этого добиться реализации уже принятых решений, направленных на уменьшение производственных затрат отечественных производителей в этих областях. За это лично отвечают вице-премьер-министр Юрий Бойко и министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий", - сказал Николай Азаров.

Также, по его словам, в текущем году должна заработать программа индустриального строительства жилья, одновременно должно продолжаться капитальное строительство социальной инфраструктуры в соответствии с графиками.

Личную ответственность за реализацию программы возложена на вице-премьер-министра Александра Вилкула и министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Темник.

Также, как отметил Азаров, Украина имеет все возможности использовать позитивный фундамент, заложенный проведением Евро-2012, для развития туристической отрасли и активной эксплуатации современной спортивной инфраструктуры: "Заняться этим должен вице-премьер-министр Константин Грищенко ".

Кроме того, отметил Николай Азаров, в 2013 году многое надо сделать для ускоренного развития транспортной отрасли, повышения качества и эффективности пассажирских и грузовых перевозок. "Мы будем строить автострады и скоростные железные дороги, обновлять парк техникой отечественного производства. Эта задача возложена на министра транспорта и инфраструктуры Владимира Козака", - сказал премьер-министр.

За активное продвижение аграрного сектора, как и прежде, будет отвечать министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

    Реклама на dsnews.ua