• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров обещает ежегодно сокращать отрицательное сальдо в торговле на $2 млрд

По словам премьера, через 2-3 года сфера машиностроения будет ежегодно приносить $3-6 млрд в год
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Украине в первую очередь необходимо активно развивать машиностроение.

Об этом он сообщил на заседании Кабинета министров 14 ноября 2012 года, сообщает пресс-служба ведомства.

"Приведу пример. Сегодня отечественное машиностроение обеспечивает примерно 12% реализованной продукции перерабатывающей промышленности. Развитие этой отрасли экономики имеет очень неплохие перспективы. Ведь речь идет о наукоемком сегменте, способном обеспечить спрос отечественных производителей в инвестиционных товарах. Отрасль имеет необходимый потенциал развития, который обеспечивается сразу тремя факторами - внешним спросом, возможностями импортозамещения и внутренним потреблением. Общий эффект от развития только транспортного машиностроения по расчетам ученых уже за 2-3 года может составить 3-6 млрд. долларов в год", - подчеркнул глава правительства.

Также Азаров отметил потенциал украинского производства медицинской техники.

По его словам, отечественные производители могут не только заменить импортные закупки, но и значительно расширить свое производство – до 5 млрд. гривен. 

"Сегодня он не используется и на 10%. При этом отрицательное сальдо в торговле можно будет ежегодно сокращать на 2 млрд долларов. за счет опережающего роста экспорта и импортозамещения. И что крайне важно - это новые рабочие места. В сегодняшних условиях - это серьезный шаг вперед", - добавил премьер.

Как сообщал портал ДеПо, по данным Госстата, за 9 мес. 2012 года дефицит внешней торговли товарами Украины увеличился почти 20% и составил 11 млрд 474,6 млн долларов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua