• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров обвинил фирму в хищении 5 миллионов гривен, а ей дали еще 10 миллионов на тот же проект

"Спецбудкомлекс" получил на реконструкцию и приобретение оборудования для детской поликлиники 9,95 млн грн
Реклама на dsnews.ua

Управление строительства, архитектуры и землепользования Оболонской райгосадминистрации 4 декабря заключило соглашение с ООО "Спецбудкомлекс" на реконструкцию и приобретение оборудования для детской поликлиники №1 по ул. Лайоша Гавро, 26.

Стоимость сделки составила 9,94 млн грн, сообщает "Наши деньги" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Тендер провели по неконкурентной процедуре "закупка у одного участника", поскольку "Спецбудкомлекс" является генподрядчиком этой реконструкции еще с 2007 г., когда с фирмой было подписано соглашение на 23,96 млн грн.

"Завершить поликлинику должны были еще в июне 2009 г., однако из-за отсутствия финансирования так и не закончили", - говорится в обосновании закупки.

Необходимость выделения новых средств объясняют возникновением дополнительных требований МЧС Украины, санэпидемстанции, Госэнергосбережения, "Киевэнерго" и других служб, а также необходимостью в изменении сметы из-за повышения уровня заработной платы, текущих цен на строительно-монтажные работы, материальные ресурсы и оборудование. Кроме того, на сегодня строительные работы "Спецбудкомплекс" сам выполнил на 95,2% за счет собственных оборотных средств. Теперь согласно заключению ГП "Укргосстройэкспертиза" стоимость поликлиники уже составляет 33,90 млн грн. Экспертное заключение датировано июлем этого года, завершить работы официально должны до конца декабря 2013 года.

Вместе с тем, официальное открытие реконструированной поликлиники с участием премьер-министра Николая Азарова и главы КГГА Александра Попова состоялось еще 28 мая прошлого года. Тогда, выступая с речью, премьер отметил, что на реконструкции поликлиники украли 5 млн грн. Решений по делу с участием ООО "Спецбудкомлекс" в Едином реестре судебных решений нет, отмечает источник.

Никакого другого тендера, кроме как на эту реконструкцию, фирма за последние четыре года не выигрывала.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua