• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азаров: правительство не допустит повышения цен на продукты питания

"Цена на продукты питания, а это и хлеб, и мясо, и молоко, и масло, будет стабильной", - уверяет премьер
Реклама на dsnews.ua

Правительство не допустит повышения цен на продукты питания. 

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочей поездки в Запорожье, передает пресс-служба Кабмина.

По его словам, в связи со сложными погодными условиями в этом году в Украине будет собрано зерна на 8 млн. тонн меньше, чем в прошлом. Но это никоим образом не должно вызвать рост цен на хлеб, заверил премьер.

"Несмотря на то, что в текущем году мы получим урожай на 8 млн. тонн меньше, чем в прошлом году, у нас продовольственного зерна будет в 1,5 раза больше, чем нам нужно. Плюс мы создали запасы: у нас сейчас 1,5 млн. тонн зерна в Аграрном фонде, а в Резервном фонде - 0,5 млн. тонн, то есть мы имеем 2 млн. тонн зерна в резерве. Это треть годовой потребности страны в продовольственном зерне. Какая необходимость поднимать цену? Мы этого однозначно не допустим. Цена на продукты питания, а это и хлеб, и мясо, и молоко, и масло, будет стабильной", - отметил Азаров.

Ранее глава Минагрополитики Николай Присяжнюк сообщил, что по состоянию на 31 июля в Украине уже собрано 23 млн тонн зерна. При этом министр заверил, что в этом году собранный урожай будет не ниже среднего за последние пять лет.

    Реклама на dsnews.ua