• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азиатское притяжение

Реклама на dsnews.ua
Украина продолжает продвигать свою бронетанковую технику в азиатских странах. В мае было подписано соглашение о совместном производстве украинских БТР

Украина продолжает продвигать свою бронетанковую технику в азиатских странах. В мае было подписано соглашение о совместном производстве украинских БТР-4 с казахстанской национальной компанией "Казахстан Инжиниринг". А на прошлой неделе об аналогичном желании объявило и министерство обороны Таиланда.

Переговоры представителей концерна "Укроборонпром" с официальной делегацией тайских военных состоялись на специализированной выставке бронетехники Eurosatory-2012 в Париже. Вслед за приобретением крупной партии украинских БТР-3Е1 Guardian Таиланд заинтересовался возможностью собирать их на своих заводах. Параллельно наша страна может поставить в Юго-Восточную Азию технологию производства мелкокалиберных снарядов для артиллерийских систем БТР.

В концерне "Укроборонпром" не разглашают деталей достигнутых договоренностей, но признают, что тайская сторона получила принципиальное согласие на передачу технологий. Что и неудивительно. Ведь общая сумма контрактов на продажу бронетанковой техники между двумя странами приблизилась к отметке в $500 млн. Во многом из-за этого сотрудничество украинских производителей танков и БТР с тайскими заказчиками практически непрерывно сопровождалось скандалами.

Как уже сообщала "ДС", еще в 2007 г. "Укрспецэкспорт" и компания ADCOM Manufacturing Company Limited WLL (ОАЭ) выиграли тендер на поставку Таиланду 96 БТР-3Е1 Guardian на общую сумму $117 млн. Конкурентами наших поставщиков были китайские, российские и канадские производители. Последние были представлены компанией General Dynamics Canada, которая предложила Королевской армии Таиланда сразу два варианта: амфибию LAV-II и вездеход LAV-III/Stryker.

Первая украинская техника была отгружена только осенью 2010 г., из-за того что на результаты тендера пытались воздействовать группы влияния внутри Таиланда (здесь после военного переворота усилились позиции противников поставок оружия из нашей страны) и европейцы. В частности, Федеральное управление экономики и экспортного контроля Германии не давало разрешение на реэкспорт дизелей Deutz, которыми комплектуется БТР-3Е1 Guardian, из-за того что боевые машины предназначались для использования в приграничных военных конфликтах.

Тем не менее в прошлом году позиции украинских экспортеров вооружений на рынке Таиланда значительно усилились. Тайские военные заказали еще одну партию из 121 БТР-3Е1 Guardian на $140 млн, а вдогонку договорились о закупке крупной партии танков (49 машин Т-92 "Оплот" общей стоимостью $232 млн).

Как утверждает источник "ДС" в "Укроборонпроме", привлечение тайских предприятий для сборки и ремонта украинской военной техники позволит нам закрепиться на местном рынке и обратить на себя внимание других стран региона, прежде всего Малайзии и Индонезии. Местным же военным выход украинско-тайского сотрудничества на более высокий уровень позволит оправдать перед общественностью уже подписанные контракты и произвести новые закупки военной техники в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Теоретически Таиланд, который уже приобрел репутацию основного покупателя нашего оружия в Южной Азии, может заинтересовать достаточно большой спектр технологий, применяемых при изготовлении БТР-3Е1 Guardian. Эти боевые машины комплектуются оптико-электронными системами наблюдения, прицеливания и управления огнем "Трек-М" и панорамными устройствами целеуказания "Панорама-2П" производства Черниговского завода радиоприборов. Кроме того, Guardian имеет противопульную броню и кевларовую противоосколочную защиту. Впрочем, практика показывает, что даже при большом желании основные премудрости производства военной техники аборигены осознают не скоро. Скорее всего, речь пойдет о крупноузловой сборке БТР в Таиланде и производстве для него некоторых комплектующих. Для этого тайцам понадобится технологическая оснастка, которую им поставят украинские предприятия и на которой также можно прилично заработать.

    Реклама на dsnews.ua