• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-директора "Укрспирта" обвинили в подготовке терактов и убийства Авакова

Реклама на dsnews.ua
Преступная организация, которую возглавлял бывший директор "Укрспирта" Михаил Лабутин, готовила террористические атаки в государственных учреждениях

Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщили "ДС" в пресс-службе МВД.

"Речь идет о большой группе злоумышленников, которые совершили несколько заказных убийств и покушений на убийства в Киеве. Из них названы не все, а только те, которые следствие примет решение открыть", - сказал министр.

Он добавил, что преступная организация планировала террористические атаки на госучреждения, "в том числе и ликвидацию ряда государственных функционеров, министра и других должностных лиц".

Как сообщала "ДС", ранее задержано шесть активных участников преступной организации, руководителем которой является бывший директор ГП "Укрспирт" Михаил Лабутин. Он был задержан 25 января на территории Румынии, куда направлен запрос о его экстрадиции в Украину для привлечения к уголовной ответственности.

В начале декабря 2014 руководитель "Укрспирта" Михаил Лабутин был объявлен в розыск, его подозревали в растрате 172,5 млн грн средств госпредприятия и уклонении от уплаты налогов на сумму 28,2 млн грн. Лабутин скрывался от правоохранителей на больничной койке в Центре кардиологии и кардиохирургии.

19 декабря 2017 года Лабутин сбежал из клиники при поддержке бойцов батальона "Айдар".

    Реклама на dsnews.ua