• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беларусы поставили на фронт четвертую машину скорой помощи для украинской армии

Реклама на dsnews.ua
Беларусы поставили на фронт четвертую машину скорой помощи для украинского волонтерского госпиталя

Об этом в своем фейсбуке рассказал правозащитник и волонтер общественной инициативы "Гуманитарный маршрут "Беларусь-АТО" Андрей Стрижак, передает "ДС".

Машину "скорой" помощи назвали Витовт.

"Эта машина долгое время не могла стать в строй из-за проблемы с запчастями. По договоренности с Первым добровольным мобильным госпиталем (ПДМГ) имя машине придумывали мы, ибо белорусы помогли деньгами, чтобы ее отремонтировать", - рассказывает Стрижак.

"Наша общая история с украинцами проходила во времена Витовта. Поэтому и название Витовт - это отражение того, что мы вместе были тогда, вместе и сейчас".

"Все машины теперь задействованы, так как на востоке, насколько я знаю, опять обострение. Вчера было пять погибших и семь раненых среди военнослужащих. Недавно местная жительница подорвалась на мине. Так что работы нашим машинам хватает".

Машины мобильные, переезжают по всему фронту от Мариуполя до станицы Луганской. Машины работают и на эвакуации, и на транспортировке раненых. Они пригодны и для работы в фронтовых условиях, и для поездок на дальние рейсы.

Бригады, работающие на "Витовте" и других машинах, все время меняются.

"Много добровольцев из ПДМГ прошли через наши машины. Когда мы ездили делать репортаж о том, как работает наша "Звезда", нам дали офицера, который ездил с нами по передовой. Когда тот увидел машину, сказал: "А меня на ней эвакуировали с фронта, когда меня ранило". Так что наши машины знают. К тому же мы стараемся сделать их отличающимися. Осенью я планирую снова поехать в зону конфликта, и если посчастливится увидеть "Витовта", то обязательно добавим ему белорусского колорита".

    Реклама на dsnews.ua