• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бесславный конец 6 сессии: депутаты запретили противостоять собственным фальсификациям вместо того, чтобы покончить с ними

Депутаты запретили себе блокировать трибуну и препятствовать голосованию чужими карточками. Причем это поддержала и оппозиция
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в Раде состоялся батл двух альтернативных проектов законов о внесении изменений в Регламент Верховной Рады Украины относительно личного голосования нардепами с помощью электронной системы.

Авторы одного из них (рег.N11468) - Мартиненко, Геращенко и Бондар - предлагали, чтобы народный депутат, который не зарегистрировался лично перед заседанием на основании предъявления удостоверения народного депутата и подтверждения своего присутствия собственноручной подписью и, не может быть зарегистрирован с помощью электронной системы и участвовать в голосовании на соответствующем пленарном заседании.Кроме того, ответственность за обеспечение выполнения вышеуказанных требований депутаты предложили возложит на председательствующего на пленарном заседании Верховной Рады.

Автор альтернативного законопроекта (рег.N11468-1) Макеенко предложил "упрощенный" вариант данной процедуры. Так, в его проекте нет ограничений по регистрации с помощью электронной системы только тех депутатов, которые зарегистрировались лично перед заседанием на основании предъявления удостоверения народного депутата. Также Макеенко не предлагает возлагать ответственность за обеспечение выполнения данных требований на кого бы то ни было.

Более того, Макеенко предложил дополнить закон следующим положением: на пленарном заседании народный депутат не должен препятствовать рассмотрению вопросов повестки дня, в том числе путем блокирования трибуны, препятствовать работе председательствующего на пленарном заседании, а также голосованию других народных депутатов.

Намомним, что в случаях голосования за скандальные законопроекты, против которых выступала оппозиция, но за которые при этом голосовала фракция Партии регионов и другие депутаты путем использования карточек народных депутатов и голосуя один депутат за нескольких, то у оппозиционных депутатов оставалось два варианта противостояния фальсификациям: либо блокирование трибуны, либо выхватыванию карточек депутатов, которые использовались без присутствия на рабочем месте самого депутата.

Учитывая, что в итоге прогнозированно был принят законопроект именно Макеенко, то тем самым депутаты запретили сами себе противостоять возможным фальсификациям в ходе голосования в будущем созыве парламента. Причем за этот вариант проекта проголосовали в том числе и депутаты фракции БЮТ.

Знаковый нюанс, подтверждающий прогноз ДеПо о том, что регионалы не планируют в дальнейшем голосовать исключительно персонально: голосуя за данный законопроект, депутаты фракции Партии регионов по старой доброй традиции голосовали с использованием карточек отсутствующих в зале нардепов.

Реклама на dsnews.ua

Данное голосование в Верховной Раде 6 созыва было последним. После рассмотрения этого вопроса с заключительным словом выступил спикер Владимир Литвин с информацией о том, что конец света для отдельно взятой Украины отменяется, и на этом Гимном Украины закрылась 11 сессия ВРУ.

    Реклама на dsnews.ua