• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Битва миротворцев: Медведчук позавидовал Зеленскому

Президент Владимир Зеленский возмутился относительно пиара Виктора Медведчука на освобождении четырех украинцев из плена боевиков
Виктор Медведчук
Виктор Медведчук
Реклама на dsnews.ua

Однако проблема новой власти в том, что она пока не может достичь хотя бы такого результата с Россией. И это отразится на рейтинге "Слуги народа".

Один из лидеров "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктор Медведчук снова примеряет на себя тогу переговорщика по гуманитарным вопросам. Сегодня в Минске он встретился с лидерами террористов Донбасса. Результатом вроде стало освобождение нескольких пленных украинцев. Очевидно, реализуется предвыборная технология, призванная отобрать у партии Владимира Зеленского какую-то часть голосов главным образом юго-восточного электората в пользу "Опоплатформы", которая показывает себя как более эффективную в переговорах с боевиками и Россией структуру.

По результатам переговоров с руководителями незаконных вооруженных формирований оккупированных частей Донецкой и Луганской областей Денисом Пушилиным и Леонидом Пасичником Виктор Медведчук планирует на День Конституции Украины, 28 июня, в Минске принять участие в освобождении и возвращении домой четырех пленных украинцев, которых должны привезти ему главари боевиков. Освобождение будет односторонним - украинская сторона никого взамен не передает.

Известны фамилии тех, кого планируют освободить. Это украинские военные Дмитрий Великий (находится в плену с 2016 года), Яков Веремийчик (пленный с 2018 р.) И Максим Горяинов (с мая с.г.), а также Эдуард Михеев, задержан "МГБ ЛНР" 2017 года. О том, что это за люди и как они попали в плен, рассказал на своей странице в Фейсбуке журналист Юрий Бутусов.

Это не первая попытка кума Владимира Путина позиционироваться как политик, успешный в обмене пленных. 10 апреля тогдашний президент Украины Петр Порошенко назвал неэффективным участие Медведчука в работе Трехсторонней контактной группы по освобождению украинских заложников на оккупированных территориях и в тюрьмах России. Напомнив, что "де-факто господин Медведчук представляет Российскую Федерацию и Путина", и что "это был единственный канал связи с Путиным", Порошенко обратился в Службу безопасности Украины о целесообразности дальнейшего использования Медведчука для освобождения заложников. Напомним последний обмен пленными между Украиной и поддерживаемыми Москвой боевиками Донбасса произошел еще в декабре 2017 года, после чего процесс остановился.

Интересно, что в этом вопросе единомышленником Порошенко является Владимир Зеленский. Его команда даже пикировалась с Медведчуком относительно участия-неучастия последнего в процессе освобождения пленников Кремля. О необходимости вывести кума Путина из числа переговорщиков у Зеленского заявляли в апреле. Среди обнародованных в СМИ перед вторым туром выборов президента первых шагов кандидата Зеленского речь шла о его готовности к переговорам с РФ с участием международных партнеров, исключался вариант прямых переговоров с боевиками, а также было запланировано отказаться от посредничества Медведчука в коммуникации Украины и России.

Сам лидер "Опоплатформы" возможность своего отстранения от переговоров опроверг, говоря, что занимался переговорами по Донбассу "в интересах страны, а не ее президента". Мол, его не назначали переговорщиком, а "просил лично Порошенко", поэтому вывести его из переговорного процесса невозможно. И уточнил, что сейчас переговоры с руководством РФ ведет исключительно как глава политсовета "Оппозиционной платформы - За жизнь".

Реклама на dsnews.ua

Позже, уже после победы на выборах, команда Зеленского еще раз подчеркнула неизменность позиции по Медведчуку. Кандидатура кума президента России как переговорщика от Украины не рассматривается президентской администрацией, заявил в эфире телеканала "1 + 1" глава АП Андрей Богдан. "Мы не видим его переговорщиком с нашей стороны. Если Россия видит его со своей - это их выбор", - заявил он.

Очевидно, что на поле контактов с Кремлем и контролируемыми им бандитами путинский кум находится в прямой конкуренции с командой Владимира Зеленского. Ведь у молодого главы государства пока нет ни инструментария, ни людей, ни четкого понимания того, каким образом могут принести результат переговоры с россияными по освобождению заложников и восстановлению мира.

На этой ситуации играет Медведчук, который не забывает регулярно напоминать электорату: Зеленский разочаровал, мира в Донбассе с ним не добьешься. Временные ограничения на ввоз украинских товаров Россия сняла только благодаря "Оппоплатформе" и Медведчуку, и тому подобное. После сегодняшней встречи в Минске российское агентство ТАСС цитирует такие слова украинского политика: "Власть Украины не настроена на мирное урегулирование ситуации в Донбассе и проведение полного освобождения всех удерживаемых лиц". По результатам переговоров представитель "Опоплатформы" благодарил лидеров террористов и подчеркивал, что обмен должен стать "серьезным сигналом для нынешней власти". И действительно, отвод сил в Станице-Луганской и разминирования - это пока главный аргумент Зеленского. Который, к тому же, в Украине многие назвали изменой и сливом Донбасса.

И ключевым моментом для понимания всей сложности ситуации, в которой оказался украинский президент, является то, что на самом деле успех Медведчука, как и результат любых переговоров по Донбассу, напрямую зависит от одного фактора - желания Владимира Путина. Ведь следует понимать Медведчук участвует в переговорах только потому, что этого хочет лично хозяин Кремля. По большому счету, так Россия помогает своему фавориту на наших выборах: домой путинский кум вернется с "призом" в виде четырех заявленных украинцев, и это принесет новые голоса избирателей "Оппозиционные платформе". И без того сейчас наращивает электоральную базу и имеет шанс завести в Совет вторую по численности фракцию. А Зеленский с его отсутствием четкой позиции в отношениях с Россией может столкнуться с перетеканием рейтинга его партии "Слуга народа" к более понятным избирателю политических структурам. Собственно, этот процесс уже начался. И чтобы его остановить, команда президента должна не отмалчиваться, а четко расставить акценты: кто для нее главный оппонент - Порошенко с его "ЕС", все же Медведчук и вся эта пророссийская компания.

    Реклама на dsnews.ua