• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Близнюк назвал причину сноса зданий на Андреевском спуске

Скандал вызвало отсутствие координации между участниками реконструкции, формальный подход и отсутствие диалога с общественностью
Реклама на dsnews.ua

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины будет решать проблему строительства на Андреевском спуске в Киеве комплексно. Об этом 19 апреля заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк во время первого заседания правительственной комиссии по вопросам проверки обоснованности строительства на Андреевском спуске в Киеве, сообщает пресс-служба Минрегионразвития.

По его словам, на этом примере должен быть продемонстрирован алгоритм взаимодействия застройщика, инвестора и территориальной громады, который должен предотвратить возникновение строительных скандалов.

"Мы должны называть вещи своими именами. На проблему нужно смотреть шире - не только как на пострадавший участок. Весь Андреевский спуск следует рассмотреть, как элемент генерального плана города. Архитекторы должны представить детальный проект, каким он должен быть, с общественностью необходимо все согласовать, а все владельцы - строить только то, что им запланировали профессионалы и согласовала общественность", - отметил Близнюк.

По его словам, должностные лица всех привлеченных к работе в комиссии ведомств по своему направлению должны до следующего заседания собрать исчерпывающие сведения о всех объектах и работах, которые ведутся или только планируются на этой уникальной киевской улице.

"Эти данные нужны по каждому объекту без исключения, и касаться это абсолютно всех - городской администрации, ведомств, которые уже вовлечены, будут привлечены позже", - отметил глава Минрегионразвития.

Как отметил Близнюк, скандал вызвало отсутствие координации между участниками процесса реконструкции, формальный подход и отсутствие диалога с общественностью. По его словам, после сбора всех исходных данных, правительственная комиссия обеспечит максимальную публичность выработки и применения своих решений. Минрегионразвития будет регулярно информировать общественность и СМИ о деятельности комиссии.

Напомним, 10 апреля в Киеве на Андреевском спуске снесли три здания.

Реклама на dsnews.ua

Глава Киевгорадминистрации Александр Попов сообщил, что застройщики обязались воссоздать аутентичный вид фасадов зданий на Андреевском спуске и не застраивать улицу современными объектами.

    Реклама на dsnews.ua