• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики подготовили очередную порцию лжи для заседания в Минске

Реклама на dsnews.ua
Накануне заседания Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины СМИ ОРДО и ОРЛО обнародовали уже традиционный стандартный набор фальсификаций, который их представители намерены объявить 2 августа в Минске

Об этом сообщает Украинская сторона СЦКК, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.

Во-первых, это информация о количестве обстрелов со стороны ВСУ, которое якобы существенно увеличилось. При этом, например, всего за сутки с 30 по 31 июля под обстрел якобы попали аж 23 района населенных пунктов ОРДО, конечно же с использованием оружия, запрещенного минскими договоренностями.

Во-вторых, 31 июля главный спикер незаконных вооруженных формирований ОРДО Эдуард Басурин сделал еще одно громкое заявление.

Приводим ее на языке оригинала: "Украинские военнослужащие к среде, 2 августа 2017 года, намерены провести ряд обстрелов в зоне конфликта и попытаться обвинять в них силы ДНР. С сегодняшнего дня командованием "АТО" организованы выезды несколько групп журналистов, в том числе иностранных, в зону проведения "антитеррористической операции". Цель их приезда - подготовка постановочных сюжетов обстрелов территории, подконтрольной ВСУ, с последующим обвинением ДНР в нарушении Минских соглашений. Материалы должны будут выйти в ближайшие 1-2 дня".

После таких "анонсов", как свидетельствуют последствия прошлых подобных заявлений, НВФ ОРДО довольно часто обстреливали Авдеевку, Марьинку и Красногоровку, а подконтрольные им СМИ высказывали заранее подготовленное "возмущение" действиями ВСУ.

Вполне вероятно, что и на этот раз ситуация будет развиваться именно по подобному сценарию.

Вот только в украинских и иностранных СМИ "обещанные постановочные материалы" вряд ли появятся, в отличие от СМИ ОРДЛО и Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua