• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более 10 млн поездок оплачено бесконтактно с Mastercard в Киевском метрополитене

Реклама на dsnews.ua
Технология бесконтактной оплаты Mastercard преодолела очередной рубеж ко второй годовщине с момента запуска в Киевском метрополитене: пассажиры оплатили проезд бесконтактно более 10 миллионов раз

Технология была запущена в столичной подземке в июне 2015 года совместными усилиями Mastercard, Киевского метрополитена, Ощадбанка, который обеспечивает прием бесконтактных платежных карт на турникетах метро, и при технической поддержке АО "Банкомсвязь" и консорциума "Астек". Тогда Киев стал пятым городом в мире, где рассчитаться за проезд в метро банковской картой можно прямо на турникете.
Через год, в марте 2016-го, количество бесконтактных расчетов с Mastercard в столичной подземке составляло уже 1 млн, а еще через год - выросло в 10 раз, сообщили "ДС" в пресс-службе Ощадбанка.

Ежедневно в киевском метро бесконтактной банковской картой Mastercard оплачивается более 37 тысяч поездок. Совокупно пассажиры сэкономили более 220 тысяч часов без необходимости стоять в очередях - благодаря скорости и удобству бесконтактных расчетов, а вес жетонов, сэкономленных за 2 года, достигает 10 тонн.

Преимущества бесконтактных расчетов оценили не только жители Киева, но и иностранные гости: всего жители 55 стран мира с 5 континентов успели рассчитаться бесконтактно с Mastercard в столичном метро. Сегодня бесконтактные платежи принимаются на 75 желтых турникетах на всех 52 станциях киевского метрополитена. С апреля 2017 года на них можно рассчитываться бесконтактными банковскими картами Mastercard как проездными или использовать предоплаченные поездки со скидкой - благодаря решению MetroPass. Рассчитываясь таким образом, держатели карт Mastercard могут экономить не только время, но и деньги. Купить поездки заранее или подключить безлимитный проездной к карте Mastercard можно самостоятельно в специальных платежных терминалах на кассах станций.

Бесконтактные расчеты банковской картой Mastercard или другим форм-фактором доступны и в других видах общественного транспорта: в киевском фуникулере и на всех станциях Борщаговской линии скоростного трамвая. А также - в транспортной инфраструктуре для автомобилистов: на паркоматах в Киеве, Львове, Днепре, Одессе и Черновцах. С апреля 2017 года бесконтактные оплаты принимаются и в сфере семейного досуга - в Киевском зоопарке. Кроме этого, оплатить бесконтактно можно в широкой сети терминалов в торговых точках на всей территории Украины и в вендинговых автоматах.

    Реклама на dsnews.ua