• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более 220 тыс. крымских татар депортировали, из них погибли почти 50 тыс., - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко во время встречи с представителями крымскотатарского народа рассказал о деталях расследования событий, связанных с депортацией крымских татар в 1944 году

По его словам, за полтора года досудебного следствия были направлены сотни запросов в различные учреждения, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Информация собиралась по всем учреждениям на территории Украины. Полученная информация обработана, составлено 103 протокола осмотра указанных документов. Также с целью получения копий необходимых архивных документов, установления и допроса возможных свидетелей нами направлены запросы о международной помощи в Узбекистан, Казахстан и Россию. Просмотрено 310 томов уголовного дела, в котором в 2010 году вынесено постановление, согласно которому голодомор украинского народа признан геноцидом, а Сталин, Молотов, Каганович признаны виновными. Мы считаем, что эти дела сопоставимы", - заявил генпрокурор.

По данным ГПУ, на сегодня установлены 250 семей потенциальных пострадавших - это более тысячи человек. В качестве свидетелей и потерпевших допросили 63 человека, из которых 45 проживают на временно оккупированной территории Крыма.

"16 мая мы получили заключение эксперта института демографии и социальных исследований им. Птухи НАН Украины. В нем четко указано, что именно насильственное переселение в 1944 году более 225 тыс. представителей крымскотатарского народа и других национальных групп с территории Крыма в неприспособленные районы на территории Советского Союза, совершенного представителями органов государственной власти Советского Союза, привели к частичному физическому их уничтожению", - отметил Луценко.

По его словам, количество смертей составило 57,9 тыс. человек, в том числе крымские татары - 49,2 тыс., греки - 3,3 тыс., болгары - 2,8 тыс., армяне - 2,3 тыс., немцы - 300.

Напомним, что депортация крымских татар началась 18 мая 1944 года и длилась два дня. Выселение проводилось Народным комиссариатом внутренних дел (НКВД). Жителей переселяли в Узбекистан, соседние районы Казахстана и Таджикистана и другие регионы СССР.
Официально причиной депортации указывали сотрудничество некоторых крымских татар с нацистской Германией во время Второй мировой войны. В 1989 году депортация была признана Верховным Советом СССР незаконной и преступной. 12 ноября 2015 года Верховная Рада Украины признала депортацию из Крыма в 1944 году геноцидом и провозгласила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

    Реклама на dsnews.ua