• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более 80 тысяч украинцев собирали в сезон грибы и ягоды на территории Беларуси

Возможность пересекать границу во временных местах пропуска и собирать чернику, клюкву и грибы жители 10 приграничных населенных пунктов Рокитновского
Реклама на dsnews.ua

За четыре месяца сезона сбора ягод и грибов через украинско-белорусскую границу было пропущено более 83 тысяч человек, сообщает УНИАН.

Согласно информации Государственной пограничной службы Украины, сегодня, 16 ноября, истек срок сезонного пропуска граждан на украинско-белорусском участке границы для сбора дикорастущих растений и грибов.

Возможность пересекать границу во временных местах пропуска и собирать чернику, клюкву и грибы на территории Полесского лесхоза Республики Беларусь местные жители 10 приграничных населенных пунктов Рокитновского района Ривненской области получили в июле.

Сезонный пропуск граждан для сбора дикорастущих растений и грибов был организован для стабилизации обстановки в приграничье и предотвращения массовых нарушений режима государственной границы, подчеркнули в ГПСУ, отметив, что соответствующий документ об осуществлении организованного пропуска граждан 5 июля прошлого года подписали руководители пограничных ведомств Украины и Республики Беларусь.

В этом году во исполнение договоренностей между правительствами и пограничными ведомствами двух стран действовали три временных места пропуска "Познань", "Дроздинь" и "Березовое".

Ранее сообщалось, что в Крыму пятеро жителей Киева 23-25 лет попали в больницу, отравившись грибами.

    Реклама на dsnews.ua