• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БРМ "Мангуст". Результаты украинско-польского сотрудничества в оборонке (ФОТО)

До 2026 года Польша планирует потратить на модернизацию армии почти 50 млрд долларов, однако без участия Украины она вряд ли справится с этой амбициозной задачей
Фото - Павел Волошин
Фото - Павел Волошин
Реклама на dsnews.ua

Совместные польско-украинские проекты в оборонно-промышленной отрасли не ограничиваются лишь модернизацией советского танка Т-72 и разработками в сфере ПВО. Чего только стоит проект глубокой модернизации советской боевой разведывательно-дозорной машины БРДМ-2 с получением на выходе современной боевой разведывательной машины БРМ "Мангуст", пишет Depo.ua.

Впервые она была представлена на выставке "Оружие и безопасность-2017", которая проходила в Киеве, правда, под другим названием - BRDM-NIK.

Следующее появление "на людях" состоялось в рамках международного форума МЅРО-2018 в польском городе Кельце на стенде ГК "Укроборонпром" уже под названием БРМ "Мангуст" и с определенными внешними отличиями. На "Мангусте" визуально отличаются приборы наблюдения, замененные на новые или по-другому скомпонованные.

В целом же БРМ "Мангуст" позиционируется как бронированная плавающая разведывательная машина, которая предназначена для ведения разведки боем и огневой поддержки боевых подразделений.

Это двухосевая машина со всеми ведущими колесами и независимой подвеской 4×4. Торсионная подвеска обеспечивает повышенную проходимость. Машина может преодолевать водные препятствия и способна развивать на шоссе скорость до 100 км/час.

Машина оборудована дополнительными боковыми, верхним и задним люками, что позволяет десанту беспрепятственно высаживаться.

Компоновка носовой части также была существенно изменена. С целью усиления бронирования лобовой части было решено полностью отказаться от люков водителя и командира. Таким образом, предусмотрена возможность установки дополнительной бронезащиты.

При этом на бронеавтомобиль может быть установлена дополнительная решетка для обеспечения защиты от ручных противотанковых гранат разных видов.

От базовой модели БРДМ-2 новая разработка отличается не только визуально, но и "начинкой".

Новая машина получила значительно увеличенный внутренний объем в сравнении с базовым БРДМ-2 и роботизированный боевой модуль, который сейчас оснащен крупнокалиберным пулеметом калибра 14,5-мм и пулеметом калибра 7,62-мм.

В это же время был проведен целый комплекс работ по установке двигателя от IVECO на 150 лошадиных сил и усилению подвески. Такие меры позволили значительное повышение ходовых свойств машины. Несмотря на вес в 8,2 тонн, БРМ "Мангуст" разгоняется до 100 км/час.

Кроме того, машина получила новую цифровую радиостанцию, которая обеспечивает надежную и защищенную связь.

Но самым главным является то, что БРМ "Мангуст" была разработана конструкторским отделом ГП "Николаевский бронетанковый завод", и все комплектующие, за исключением двигателя, - украинского производства. Поляки выступили фактически заказчиками модернизации с расчетом поставки новой БРМ для своей армии.

В конце 2018 года сообщалось о планах заключить контракт о дальнейшей совместной реализации этого проекта в интересах Вооруженных сил Республики Польша. Однако результат этих переговоров пока неизвестен. Тем не менее, даже если полякам эта украинская разработка по каким-то причинам не подойдет, то ее всегда можно будет пустить на вооружение ВСУ. Там точно не откажутся от современной боевой разведывательной машины

    Реклама на dsnews.ua