• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Члены Депконтроля обсудили с представителями ФБР и посольства США ситуацию вокруг АТБ

Реклама на dsnews.ua
Представители Межфракционного депутатского объединения "Депутатский контроль" в понедельник, 6 февраля, провели встречу в посольстве Соединенных Штатов Америки в Украине относительно угрожающей ситуации вокруг украинской торговой сети "АТБ-Маркет"

В частности, парламентарии обсудили вопрос с советником по политическим вопросам Аланом Перселлом, а также представителями Федерального бюро расследований Министерства юстиции США, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Депконтроля".

Украинская сторона обратила внимание на деятельность крупнейшей в Украине сети супермаркетов "АТБ-маркет"", которая вероятно действует в Крыму и на территории неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей. Кроме того, была обнародована информация о возможной легализации (отмывании) незаконно полученных денег владельцами сети на территории США и покупку на эти средства элитной недвижимости. В Депконтроле призвали проверить эту информацию.

Члены МДО "Депутатский контроль" выразили обеспокоенность относительно вероятной угрозы национальной безопасности Украины со стороны АТБ. Речь также шла о возможном сотрудничестве компании с государственными органами России.

Парламентарии обратили внимание на то, что соучредителями группы компаний АТБ-Маркет являются предприниматели из Днепра Г. Буткевич, В. Карачун и Е. Ермаков. Однако фактически владельцами АТБ-Маркет стали несколько лет назад оффшорные компании. В СМИ имеется версия о том, что в состав собственников вошли люди, имеющие прямые связи с руководством или спецслужбами РФ.

{"caption":""}

Депутаты выразили свою признательность американским дипломатам за поддержку реформ в Украине и борьбе с коррупцией. Они обратили внимание на то, что США постоянно вводят санкции против компаний, которые незаконно действуют на временно оккупированных украинских территориях, в частности, против ряда российских компаний в Крыму.

Как сообщили народные депутаты, члены Депконтроля Андрей Шинькович и Дмитрий Лубинец, направленное в США обращение будет проверено в пределах полномочий. Парламентарии надеются на реагирование и сотрдничество американских органов в этом деле.

Напомним, ранее члены Депконтроля обращались к СБУ, СНБО и ДФС с требованием проверить "АТБ-Маркет" за деятельность в Крыму и на Донбассе. Кроме того депутаты сообщали, что реальный контроль над сетью могут осуществлять представители Российской Федерации, в частности, российский олигарх Константин Малофеев.

По результатам депутатского обращения Служба безопасности уже инициировала проверку торговой сети.

    Реклама на dsnews.ua