• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чубаров объяснил демарш армянской делегации на заседании ПАЧЭС

Реклама на dsnews.ua
Армянская делегация покинула заседание ПАЧЭС под влиянием Кремля

Об этом заявил народный депутат, член украинской делегации Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества Рефат Чубаров, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Я убежден, что в условиях отсутствия российской делегации армянская делегация выполняет ее роль", - сказал Чубаров.

По его словам, в проект декларации, посвященной 25-летию ПАЧЭС, армянская делегация предложила несколько поправок, в частности ту, которая предусматривала, что члены организации должны воздерживаться от санкций против других стран-членов.

В свою очередь, украинская делегация предлагала расширить один из пунктов проекта декларации положением, которое предусматривает, что организация в своей деятельности исходит из того, что территории, которые признаны международными организациями, такими как ООН, ПАСЕ, ОБСЕ, Европарламент оккупированными, подлежат немедленному освобождению без каких-либо предварительных условий.

"Госпожа (Людмила - "ДС") Денисова, как руководитель украинской делегации, пригласила перед началом заседания руководителей других делегаций для того, чтобы обсудить эту поправку. Она пригласила тех, кого она считала целесообразным с точки зрения прохождения этой поправки. Позиция армянской стороны для нас была абсолютно известна", - сообщил Чубаров.

Напомним, делегация Армении покинула заседание Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества, которое проходило в Киеве.

Делегаты заявили, что к началу открытия 50-й юбилейной сессии Ассамблеи, когда члены делегаций ждали в зале около часа, выяснилось, что по инициативе генсека ПАЧЭС и руководителя украинской делегации главы всех делегаций были собраны для обсуждения какого-то вопроса. Только руководитель делегации Армении не был приглашен на это обсуждение.

    Реклама на dsnews.ua