• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Довгого: САП ответила на критику Луценко

Реклама на dsnews.ua
В САП критические замечания генпрокурора из-за закрытия дела нардепа Олеся Довгого назвали преждевременными и излишне эмоциональными

Об этом изданию "Слово и Дело" заявил источник в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, передает "ДС".

"Недавно опубликованный пост достопочтенного генерального прокурора о неприемлемости закрытия уголовного производства в отношении Олеся Довгого преждевременный и чрезмерно эмоциональный. Считаем, что такому выводу должно предшествовать детальное исследование собранных доказательств, изучение оснований для закрытия, анализ всех материалов уголовного производства, как тех, подтверждающие вину лица, так и тех, оправдывающие ее", - отметили в прокуратуре.

По информации САП, прокуратура Киева больше года расследовала указанное производство и в итоге передало его детективам НАБУ.

В Антикоррупционной прокуратуре отметили, что "наступательная позиция коллег из столичной прокуратуры исчезла после того, как погасли все камеры средств массовой информации по окончании заседания комитета парламента".

В САП добавили, что прокуратура Киева забыла сообщить о наличии недостатков досудебного расследования.

"Именно поэтому объявления подозрения Довгому не было осуществлено сразу после снятия с него депутатской неприкосновенности. Факт отсутствия доказательств для объявления сообщения о подозрении и завершения досудебного расследования путем направления в суд обвинительного акта подтверждено не только собранными доказательствами, но и позицией собственно Генеральной прокуратуры Украины", - пояснили в прокуратуре.

"САП приняла решение о закрытии только по отношению к Довгому, а не уголовного производства в целом, что позволяет привлечь к ответственности всех виновных лиц при наличии доказательств и законных оснований. Кроме того, считаем неприемлемым подобное высказывание по уголовному преследованию лица в социальных сетях, а не в формате принятия процессуального решения в производстве", - подчеркнули в САП.

Как сообщала "ДС", 27 декабря стало известно, что САП закрыла уголовное производство в отношении Олеся Довгого из-за отсутствия доказательств вины.

Луценко в свою очередь заявил, что закрытие Специализированной антикоррупционной прокуратурой производства в отношении нардепа является неприемлемым и данным делом будет заниматься прокуратура Киева.

    Реклама на dsnews.ua