• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Ил-76: Назаров утверждает, что не приказывал, а лишь "просил"

Реклама на dsnews.ua
Генерал Виктор Назаров, который был признан судом виновным в авиакатастрофе Ил-76 с украинскими десантниками над Луганском, утверждает, что его телеграмма в Генштаб не являлась приказом

Об этом в Facebook сообщил адвокат потерпевших по делу о сбитом Ил-76 Виталий Погосян, информирует "ДС".

"Очередное ноу-хау в терминологии военной науки: телеграмма начальнику Генерального штаба - Главнокомандующему ВСУ - это лишь просьба", - прокомментировал он один из пунктов ходатайства Назарова.

Напомним, ранее суд удовлетворил 39 исков к Министерству обороны о возмещении морального вреда от родственников военнослужащих, погибших в июне 2014 года в самолете ИЛ-76, сбитом возле Луганска террористами "ЛНР".

Как сообщала "ДС", в ночь на 14 июня 2014 при заходе на посадку в Международный аэропорт "Луганск" боевики "ЛНР" сбили военный самолет Ил-76 с 49 десантниками на борту. Все бойцы погибли.

Следствие назвало имя подозреваемого в небрежном отношении к военной службе, что привело к катастрофе - первый заместитель начальника Главного оперативного управления ГШ Виктор Назаров. Его обвинили в том, что он не отреагировал на оперативную информацию СБУ о том, что к аэродрому Луганск выдвинулась группа террористов с целью сбивать самолеты. Сейчас суд происходит в Павлограде Днепропетровской области. Генерал Назаров своей вины не признает, перед родственниками погибших извиняться отказывается.

    Реклама на dsnews.ua