• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

День флага в Украине: залпы орудий, флешмобы и рекорды

Реклама на dsnews.ua
Впервые флаг был поднят над зданием Верховной Рады Украины 24 августа 1991 года

Торжественные мероприятия в часть Дня государственного флага прошли по всей Украине, передает "ДС".

В частности, по уже сложившейся традиции в Одессе на Потемкинской лестнице развернули огромный желто-голубой стяг. В этот раз он был 25-метровым, что соответствует возрасту независимой Украины. Мероприятие состоялось в рамках Вышиванкового фестиваля.

Также впервые в Николаеве на Соборной площади торжественно подняли главный национальный символ Украины.

Государственный флаг поднимали под залпы стрелкового оружия на главной площади города, которой вернули историческое название.

После чего по улице Адмиральской прошлись маршем военные со огромным украинским флагом и проехала колонна велосипедистов. Шествие замыкали ряды школьников младших и старших классов, которые в две руки вооружились государственными символами Украины.

В свою очередь шествием с развертыванием 100-метрового желто-голубого флага отметили День Государственного флага Украины в Ужгороде. Сотни ужгородцев, руководство области, представители предприятий, учреждений, учебных заведений, силовых и правоохранительных структур прошлись от Закарпатского областного музыкально-драматического театра к площади Народной в сопровождении оркестра ГУ ЧП в Закарпатской области.

На площади перед зданием Закарпатской ОГА состоялся парад с построением офицеров Нацполиции, патрульной полиции, пограничников, спецподразделений.

Стоит отметить, что 23 августа харьковчане отмечают День города. 73 года назад Харьков окончательно освободили от нацистов. В городе пройдет множество концертов и торжественных церемоний.

Отметим, что впервые флаг был поднят над зданием Верховной Рады Украины 24 августа 1991 года. Именно в этот день был провозглашен Акт о независимости страны.

    Реклама на dsnews.ua