• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги решили все

Украинские власти определили победителя конкурса на право добычи углеводородов на Скифском участке Черноморского шельфа. Победил консорциум, созданный
Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе украинские власти определили победителя конкурса на право добычи углеводородов на Скифском участке Черноморского шельфа. Из двух претендентов: компании Lukoil Overseas Ukraine B.V., аффилированной с российским холдингом "Лукойл", и консорциума, созданного американской корпорацией Exxon Mobil, голландской Shell, румынской фирмой Petron и НАК "Надра Украины", чиновники выбрали последнего участника.

Это решение было прогнозируемым. Шансов на то, что консорциуму, в котором участвует НАК "Надра Украины" (ее доля — 10%), власти укажут на дверь, было немного. Кроме того, в пользу победителей сыграли опыт шельфовой добычи, которым обладают Exxon Mobil и Shell (их доли в проекте составляют 40 и 30% соответственно), и их практически неограниченные финансовые возможности.

Совокупный оборот двух компаний по итогам прошлого года превысил $900 млрд, а чистая прибыль — $70 млрд. Помимо этого, как уже писала "ДС", один из лидеров консорциума уже успел найти подход к украинским чиновникам, что, как известно, дорогого стоит. В мае этого года власти передали Shell право эксплуатации Юзовской газовой площади с запасами сланцевого газа на уровне 4 трлн куб. м.

Министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что консорциум во главе с Exxon Mobil готов делиться опытом и технологиями с НАК "Надра Украины". Подробности предложения победителя г-н Ставицкий раскрывать не стал. Согласно условиям конкурса минимальный объем инвестиций в Скифский участок на первом этапе геологических работ, рассчитанных на пять лет, должен быть не менее $200 млн. В целом же инвестиции в проект оцениваются на уровне $10–12 млрд.

Подписание договора о разделе продукции сроком на 50 лет между победителем конкурса и украинскими властями состоится до конца года. После этого консорциум должен в течение 10 дней перечислить в бюджет специальный платеж в размере $325 млн. Победитель может рассчитывать как минимум на 70% нефти и газа, добытых на участке. Остальное, соответственно, будет доставаться государству.

Потенциал Скифского участка площадью 16,7 тыс. кв. км достаточно велик, хотя до конца и не изучен. По мнению геологов, он может содержать 150 млрд куб. м газа и 80 млн т нефти. Ежегодные объемы добычи голубого топлива на нем могут составить 3–4 млрд куб. м. Соответственно, если проект будет успешным, власти могут рассчитывать на получение порядка 1 млрд куб. м газа ежегодно.

    Реклама на dsnews.ua