• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Деньги в стопку

Кабинет Министров решил пересмотреть минимальные розничные цены на крепкий алкоголь
Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров решил пересмотреть минимальные розничные цены на крепкий алкоголь. С конца ноября любителям дешевых горячительных напитков придется доплачивать за бутылку водки 2,4 грн., коньяка — 6–8 грн.

Вино, вопреки опасениям производителей, не подорожает. Более того, виноделам обещают приятные бонусы и в будущем. Вместо неподъемной для мелких заводов лицензии на оптовую торговлю за 500 тыс. грн. в год они смогут платить в бюджет всего по 15 коп. с каждого проданного литра напитка.

Украинские власти после выборов преподнесли своему электорату неприятный подарок. По решению Кабмина 7 ноября были повышены минимальные розничные цены на водку (на 9,2%, до 28,5 грн. за бутылку емкостью 0,5 л) и коньяк (на 18%, до 38,9 грн. за "трехзвездочную" бутылку аналогичной емкости). Документ вступит в силу через две недели с момента его опубликования.

Причем для водочников этим дело не ограничится. В постановлении указано, что с 1 марта 2013 г. их продукция снова подорожает. И в отечественной рознице бутылка самого популярного алкогольного напитка в стране должна будет стоить не дешевле 30,1 грн.

Чиновники полагают, что именно эти цены соответствуют реальной стоимости производства алкоголя с учетом общей инфляции и подорожания сырья и тары. Повысив входной порог в розницу, они якобы помогают честным компаниям, которым все сложнее бороться с отчаянно демпингующими нелегалами. По самым скромным оценкам, доля контрафактных водки и коньяка на отечественном рынке составляет порядка 20%.

Утвержденный правительством вариант новых минимальных розничных цен стал продуктом лоббистских усилий крупнейших производителей алкоголя. В первоначальной версии документа, разработанного Министерством финансов, предусматривалось увеличение цен с 1 февраля 2013 г. на водку на 15%, до 30,1 грн., коньяк — на 24%, до 41 грн. (для самого дешевого "трехзведочного" напитка).

Вино также должно было существенно подорожать — на 22%, до 22 грн. за бутылку емкостью 0,7 л. Как видно из итоговой версии, повышение стоимости водки разбили на два этапа, что, по мнению чиновников, позволит постепенно приучить украинцев к новым ценам, наценку на коньяк снизили, а удорожание вина и вовсе отложили до лучших времен.

Реклама на dsnews.ua

Наиболее убедительным аргументом в этом решении для чиновников стали цифры официальной статистики. По данным Госстата, за девять месяцев этого года производство водки в стране выросло на 4,2%, а коньяка — сократилось на 4,5%. Выпуск вина за это время вовсе упал на треть. По мере ухудшения благосостояния потребители все чаще отказываются от благородных напитков и переходят на водку. Поэтому продажам последней ничего не грозит даже с учетом подорожания.

А вот отечественные коньяки оказались в зоне риска. С 40–45 грн. сейчас стартуют цены на молдавскую продукцию, так что конкуренция украинских производителей с импортерами за кошельки покупателей заметно усилится. В следующем году жизнь наших коньячников еще больше усложнится. С 1 апреля 2013 г. вступают в силу новые требования к производству напитка, согласно которым доля отечественных коньячных спиртов в общем объеме сырья должна составлять не менее 25%. Украинское сырье как минимум на 10–15% дороже молдавского, которое сейчас массово используют коньячники, поэтому себестоимость их продукции будет расти.

Виноделам же, наоборот, власти обещают включить зеленый свет. Помимо замороженных минимальных розничных цен, которые не менялись для них с 2009 г., производители могут рассчитывать на снижение стоимости лицензий на оптовую торговлю. Министерство аграрной политики и продовольствия разработало проект постановления, согласно которому меняется сама схема начисления платы.

Сейчас компании обязаны покупать лицензию за 500 тыс. грн. в год вне зависимости от того, сколько товара они реализуют. В случае позитивного решения Кабмина они будут платить из расчета 15 коп. за каждый проданный литр вина, задекларированный на момент оплаты, и 25 коп./л за продукцию сверх данного объема. Чиновники полагают, что это позволит мелким виноделам самостоятельно реализовывать свою продукцию (сейчас они вынуждены отдавать ее за бесценок посредникам, имеющим лицензии, или торговать нелегально).

Но, по словам директора ассоциации "Виноградари и виноделы Украины" Сергея Михайлечко, доступ мелких виноделов к лицензиям не решит всех их проблем. Розничные сети, через которые на сегодняшний день реализуется порядка 60% алкоголя, как и ранее, остаются для них недоступными. Ведь сумма, которую нужно потратить на оплату мест на полках супермаркетов, нередко превышает стоимость оптовой лицензии.

Кроме того, могут возникнуть проблемы на этапе согласования проекта правительственного постановления, ведь его принятие в нынешнем варианте добавит хлопот налоговой службе. Если сейчас для подсчета суммы поступлений достаточно умножить стоимость лицензии на количество плательщиков, то в перспективе налоговикам нужно будет контролировать объемы выпуска продукции на каждом предприятии.

    Реклама на dsnews.ua