• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова предложила Москальковой вариант обмена Сенцова, Россия продолжает юлить

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова обсудила со своей российской коллегой Татьяной Москальковой возможность обмена украинского политзаключенного Олега Сенцова

"Поговорила с уполномоченным РФ по правам человека Татьяной Москальковой о возможных путях разрешения ситуации с состоянием здоровья Олега Сенцова. Речь шла и о возможном обмене Алексея Седикова на Олега Сенцова. Татьяна Москалькова сказала, что есть юридические нюансы - Россия считает Олега Сенцова гражданином Российской Федерации, поэтому обмен гражданина России на гражданина России невозможен", - написала она в Facebook, сообщает "ДС".

"На мое замечание, что есть документальное подтверждение со стороны РФ, Олег - гражданин Украины, и он по всем документам прибыл отбывать наказание в Лабытнанги, в ИК-8 именно как гражданин Украины, началась так сказать "старая песня" ... все крымчане, которые не отказались от гражданства РФ, автоматически приобретают российское гражданство", - пояснила Денисова.

Также она попросила Москалькову организовать перевод Сенцова в Институт профессора Николаева в Москве, где есть специалисты, которые помогут политзаключенному.

Напомним, ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе выразил мнение, что российские власти готовы допустить смерть украинского политзаключенного Олега Сенцова "в назидание другим заключенным".

    Реклама на dsnews.ua