• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова сообщила о количестве незаконно удерживаемых украинцев в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Россия удерживает 34 украинских политзаключенных в оккупированном ей Крыму

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, информирует "ДС".

"34 гражданина Украины незаконно содержатся в пенитенциарных учреждениях на территории временно оккупированного Крыма, и 35 - на территории России. Многим из них не оказывается медицинская помощь и надлежащие условия содержания", - написала она в соцсети.

Омбудсвумен напомнила об украинских моряках, которые незаконно удерживаются в РФ. Она отметила, что трое моряков при захвате российской стороной были ранены, и они нуждаются в срочном лечении

"20-летний политзаключенный Павел Гриб находится в сверхкритическом состоянии и требует врачебного вмешательства, а Эдем Бекиров - инвалид 1-й группы, нуждается в ежедневном медицинском уходе", - отметила уполномоченный Рады.

Также она напомнила, что место пребывания Владимира Балуха до сих пор официально остается неизвестным.

"В результате военных действий, которые продолжаются уже 5 лет, 10 тысяч человек были убиты и 24 тысячи получили ранения", - констатировала омбудсвумен.

Выступая во время министерской панельной дискуссии о нарушении прав человека украинских военнопленных и политических заложников в России, Денисова призвала продолжить давление на Россию в безусловного освобождения военнопленных.

Она также подтвердила готовность Украины к любому обмена граждан.

Напомним, сегодня в Нью-Йорке у стен здания ООН состоялся митинг против оккупации Россией Крыма.

    Реклама на dsnews.ua