• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депозиты

В начале мая наметилась тенденция удешевления вкладов
Реклама на dsnews.ua

Ставки по депозитам пошли на убыль. Как и прогнозировала "ВД" (см. "Инвестор", "ВД" № 18-20 (350) с. г.), в начале мая наметилась тенденция удешевления вкладов. Альфа-Банк, БТА Банк, АКБ "Киев" снизили ставки по депозитам в гривне на 0,25-1 п. п. (до 15-17% годовых), в валюте — на 0,5-1 п. п. (до 6-7,75% годовых в долларах США и до 5-6% — в евро).

Дабы задобрить вкладчиков, несколько финучреждений на прошлой неделе внедрили акционные вклады, но с ограниченным сроком действия. Так, банк "Хрещатик" до начала лета запустил льготный гривневый депозит, ставка по которому составляет 19% годовых при минимальной сумме размещения 1000 грн. Правда, оформить такой вклад могут лишь действующие вкладчики банка.

Пенсионерам, открывшим любой депозит в Конверсбанке, в мае прибавят к основной ставке (20-21% годовых в гривне и 9-9,7% — в долларах США и евро) бонус 1,67% и 0,67% годовых в гривне и в валюте соответственно. Банк "Национальный кредит" запустил депозит, оформить который можно до конца весны, с плавающей ставкой 14-20% годовых в зависимости от срока (три-десять месяцев).

Вадим Березовик, председатель правления ПАО "Банк Форум", считает, что из-за избыточной ликвидности возобновление роста депозитных ставок летом маловероятно. Понижать же ставки по вкладам банки не будут, так как в сезон отпусков активность вкладчиков падает. По мнению экспертов, летом возможны колебания доходности по вкладам в пределах +-0,5-1 п. п. как в гривне, так и в валюте.

    Реклама на dsnews.ua