• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутат Европарламента: украинское правительство ведет страну к изоляции

Депутат опасается, что украинская власть до сих пор ничего не поняла
Реклама на dsnews.ua

Депутат Европарламента Ребекка Хармс (группа "зеленых", Германия) опасается, что украинская власть  до сих пор не поняла, что своим отношением к оппозиции ведет страну к политической изоляции.

Такое мнение она выразила собственному корреспонденту УНИАН в Брюсселе, комментируя решение Министерства иностранных дел Украины перенести на неопределенный срок саммит глав государств Центрально-Европейской инициативы.

"Развитие событий (вокруг саммита – УНИАН) было вызвано решением немецкого Президента Иоахима Гаука не посещать саммит. Я понимаю, что остальные президенты следовали решению И.Гаука. Чего я опасаюсь, что украинское правительство и до сих пор не поняло, что те действия, которые осуществляются против оппозиции, ведут страну к изоляции", - сказала депутат.

По ее мнению, у официального Киева есть много возможностей вернуть страну к демократическому и основанному на уважении к законодательству процессу развития.

"Европа ожидает, что Украина прекратит такой путь отношения и преследования оппозиционных политиков", - сказала Р.Хармс.

Она отметила, что Европа ожидает от Украины определенной реакции на выраженную обеспокоенность отношением к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко и другим бывшим членам правительства, которые находятся в заключении и имеют проблемы со здоровьем.

Кроме того, по словам депутата, Европа хотела бы увидеть создание честных условий для участия в парламентских выборах, запланированных на октябрь этого года.

Реклама на dsnews.ua

"Это в руках украинского правительства - выполнить эти просьбы европейских политиков", - сказала Р.Хармс.

    Реклама на dsnews.ua