• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутат из Коцюбинского оказался крупным землевладельцем: 100 участков в Беличанском лесу

И он еще доказывает прокурору, что все участки приобрел законно
Реклама на dsnews.ua

Депутат Коцюбинского поселкового совета Владислав Евстифеев был и, возможно, еще является собственником около ста из 501 участка, выделенных советом под застройку в Беличанском лесу, который активисты пытаются защитить от вырубки. Такое заявление во время заседания подкомитета Верховной Рады сделал прокурор Ирпеня Мирослав Пацкан.

"Гражданин Евстифеев имеет около 100 участков в частной собственности", - сказал прокурор, комментируя заверение этого депутата, что участки выделялись законно, а попытки прокуратуры и судей отменить их выделение - заангажированы.

В ответ сам Евстифеев воскликнул с места, что "это устаревшая информация", фактически подтвердив, что по крайней мере был их владельцем.

Он в апелляционном порядке будет обжалованы все решения первой инстанции, которыми упразднены акты права собственности на лес.

В свою очередь Пацкан во время доклада отметил, что из 501 участка лишь 160 до сих пор находятся у первого собственника, который получил акт права собственности на лес благодаря решению поселкового совета. Остальные участки - свыше 50 га - сразу же были перепроданы другим людям.

"В январе-марте 2013 года прокуратура заявила 500 исков. Оценочная стоимость этих участков составляет 16,75 млн грн. Уже открыто производство свыше 400 исков. Каждый день Ирпенский суд рассматривает по 10, 20, а бывает и по 30 исков. Две трети участков получили жители Днепропетровской, Винницкой и других областей. Прокуратура накладывает аресты на участки и подает ходатайство об обеспечении исков, чтобы сделать невозможным перепродажу или любые другие действия", - уточнил Пацкан.

Прокурор Ирпеня подчеркнул, что на сегодняшний день упразднено 197 актов права собственности на землю и регистрацию четырех кооперативов. Он указал, что эти земельные участки находятся вне границ поселка Коцюбинское и Киевский областной совет новых границ поселка не утверждал. Когда выделялись участки, у поселка отсутствовала соответствующая документация.

Реклама на dsnews.ua

По словам Пацкана, на протяжении двух месяцев суд первой инстанции, вероятно, завершит рассмотрение всех исков.

Как известно, противостояние вокруг Беличанского леса, в котором Коцюбинский поселковый совет раздал под застройку 4000 га, продолжается уже больше пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua