• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутаты в шоке: с трибуны крымского парламента звучит крымско-татарская речь

Так некоторые парламентарии решили привлечь внимание к языковому вопросу
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в Верховной Раде Крыма несколько депутатов выступили с речами на крымско-татарском языке. Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховного Совета автономии Рефат Чубаров.

"Сегодня впервые на сессии Верховной Рады Крыма состоялись выступления с трибуны и с места на крымскотатарском языке с переводом на русский язык... Некоторые были в шоке... :) , но в целом коллеги отнеслись нормально", - написал политик.

Чубаров добавил, что эти выступления нужно воспринимать всерьез.

"Некоторые из вас думают, что это шоу… Нет, это первая попытка привлечь ваше внимание, что мы должны привлечь особенное внимание к школам, нашим детям, чтобы они вольно владели крымско-татарским, украинским и русскими языками", - уточнил первый зампред Меджлиса в комментарии под своим сообщением.

Справка. Напомним, что, согласно Закону Украины "Об основах государственной языковой политики", вступившему в силу 10 августа, региональными могут быть признаны языки "при условии, что количество лиц, - носителей регионального языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляет 10 процентов". При этом местные органы власти имеют право принимать акты только на региональном языке. Такие же правила - и в делопроизводстве. Кроме того, во всех школах "обеспечивается изучение государственного и одного из региональных языков или языков меньшинств", причем объем изучения последних определятся местными советами.
 

    Реклама на dsnews.ua