• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Динамика сборов в бюджет ежеквартально опережает темпы роста ВВП на 20%

По мнению Клименко, таков "синергетический эффект работы по детенизации экономики, что дает возможность установить единые правила игры в налоговой сфе
Реклама на dsnews.ua

Динамика сборов в бюджет ежеквартально опережает темпы роста ВВП на 20%. Таков синергетический эффект работы по детенизации экономики, что дает возможность установить единые правила игры в налоговой сфере. Об этом заявил Председатель ГНС Александр Клименко во время XIII Всеукраинского съезда Украинского союза промышленников и предпринимателей.

"Не секрет, что в прошлые годы появилась мощная инфраструктура нелегального бизнеса на НДС. Но эти времена прошли", - подчеркнул Клименко.

Как передает пресс-служба ГНС, Клименко отметил, что совершенствование процедуры возмещения НДС позволило прекратить злоупотребления в этой сфере и увеличить сумму поступлений в полтора раза. При этом механизмы давления на бизнес не применяются - уровень добровольной уплаты налогов достиг 96%.

"Динамика сборов в казну ежеквартально опережает темпы роста ВВП на 20%", - отметил Председатель ГНС. По его словам, снизить нагрузку на бизнес и одновременно обеспечить постоянное наполнение бюджета удалось при условии соблюдения принципа солидарной ответственности.

"Налоги должны платить все, и платить по единым правилам. Это вопрос национальной экономической безопасности, залог стабильности государственной системы", - резюмировал Александр Клименко.

    Реклама на dsnews.ua