• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Донской казак Козицин получил от Украины подозрение

Реклама на dsnews.ua
Военная прокуратура сообщила о подозрении командиру "Всевеликого войска донского" террористической "ЛНР" Николаю Козицину

Об этом написал на своей странице Facebook главный военный прокурор Анатлий Матиос, передает "ДС".

"Урод из великого войска донского Козицын 27 декабря 2016 года собственноручно получил подозрение от Военной прокуратуры", - сообщил он.

Козицину инкриминируют совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц), ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (организация незаконного лишения свободы, совершенного в отношении более двух лиц, по предварительному сговору группой лиц, которое сопровождалось причинением физических страданий, с применением оружия), ч. 1 ст. 438 (отдача приказов о совершении жестокого обращения с гражданским населением), ч. 2 ст. 187 (разбой, направленный на завладение чужим имуществом, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 357 (незаконное завладение паспортом и другими важными личными документами, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следствия было установлено, что Козицын в апреле 2014 года на территории России создал незаконное вооруженное формирование "Всевеликое войско Донское" из числа граждан РФ и других лиц, во главе которого незаконно вторгся на территорию Украины и до ноября 2014 года в Луганской области в составе "ЛНР" организовывал и принимал участие в нападениях на участников АТО.

Кроме того, Козицын организовывал разбойные нападения на волонтеров, журналистов, священнослужителей и других гражданских лиц из числа местных жителей с целью завладения их имуществом, незаконное лишение свободы и содержание в нечеловеческих условиях, избиения, издевательства, пытки и прочее жестокое обращение с пленными, в том числе беременными женщинами.

Подозреваемый был объявлен в государственный розыск. Готовятся ходатайства к следственному судье о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого и доставку в суд для ареста, а также о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования.

    Реклама на dsnews.ua