• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Доступ к урнам. Депутаты дали возможность бомжам голосовать на выборах

Согласно новому закону, создается центр учета бездомных, который определяет адрес граждан без постоянного места жительства, чтобы они могли проголосов
Реклама на dsnews.ua

Сегодня парламент принял законопроект №0869 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты бездомных лиц", позволяющий бездомным голосовать на выборах.

За принятие документа проголосовали 340 парламентариев: 176 депутатов от Партии регионов, 55 - от "Батьківщини", 27 от УДАРа, вся фракция "Свободы" в количестве 36 человек, 19 внефракционных и 27 коммунистов.

Вносятся изменения в законы "О выборах Президента Украины" и "О выборах народных депутатов Украины". В соответствии с ними создается центр учета бездомных. Он определяет адрес граждан без постоянного места жительства, чтобы дать им возможность проголосовать на выборах.

Кроме того, исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов должны будут предоставлять социальные услуги бездомным лицам и осуществлять меры, направленные на предотвращение бездомности людей. Соответствующие изменения внесены в законы "О местном самоуправлении в Украине" и "О местных государственных администрациях".

Как известно, только в Киеве сейчас зарегистрированы 15 тыс. бездомных, а по неофициальным данным их в столице в два раза больше.

    Реклама на dsnews.ua