• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дружба конкурентов: в 2013 году "АэроСвит" передаст большую часть рейсов МАУ

МАУ увеличит количество маршрутов вдвое и сможет выполнять рейсы на 28 новых международных направлениях. При этом компании необходимо увеличить штат и
Реклама на dsnews.ua

Крупнейшая украинская авиакомпания "АэроСвит" в следующем году уступит свои рейсы конкуренту - "Международным авиалиниям Украины" (МАУ).

В свою очередь, "АэроСвит" будет выполнять функции маркетингового партнера на этих направлениях, пишет Коммерсант-Украина в статье "Крылом к крылу".

Таким образом, МАУ увеличит количество маршрутов вдвое и сможет выполнять рейсы на 28 новых международных направлениях.

Среди них Копенгаген, Стокгольм, а также рейсы из Тель-Авива в Донецк, Одессу, Днепропетровск, Харьков, Львов и Симферополь и другие города.

"По всем новым направлениям мы будем летать в качестве оперирующего перевозчика на условиях договора о код-шеринге с "АэроСвитом"", - рассказала пресс-секретарь МАУ Евгения Сацкая.

Согласно договоренности компаний, "АэроСвит" останется маркетинговым перевозчиком на этих направлениях - то есть по-прежнему сможет продавать билеты на рейсы, которые теперь будут осуществлять МАУ.

При этом МАУ надо будет решить вопрос расширения штата и флота. Сейчас компания владеет 20 среднемагистральными самолетоми Boeing 737.

Реклама на dsnews.ua

Парк "АэроСвита" сейчас составляет 29 воздушных судов, включая 8 дальнемагистральных Boeing 767 и 21 среднемагистральный Boeing 737.

Эксперты допускают, что акционеры МАУ и "АэроСвита" рассматривают возможность передачи части самолетов "АэроСвита" в парк авиакомпании-партнера.

"Это может быть сублизинг или "мокрый" лизинг с самолетом и экипажем "АэроСвита". Теоретически возможно и переоформление самолетов на МАУ, но об этом нужно договариваться с лизингодателем, а это довольно сложный процесс", - рассказал источник, знакомый с планами компаний.

Напомним, что в начале декабря Росавиация, московский аэропорт "Шереметьево" и ряд других аэропортов пригрозили прекратить обслуживание авиакомпании "Аэросвит" из-за возросших долгов.

По итогам I полугодия кредиторская задолженность "Аэросвита" выросла на 50% до 2,2 млрд гривен, долг перед банками составил 1,6 млрд гривен, убыток от операционной деятельности составил 623 млн гривен, а общий непокрытый убыток - 3,5 млрд гривен.
 

{(45)}

    Реклама на dsnews.ua