• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дубилет хочет пересадить чиновников на смартфоны с постквантумными технологиями

Реклама на dsnews.ua
Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет предлагает обеспечить правительственную связь при помощи специальных смартфонов

Об этом он сообщил на своей странице в "Фейсбуке", информирует "ДС".

"Я общался с журналистами у себя в кабинете и показал им 10 стариков телефонов, которые стоят у моего рабочего места. Я сказал, что на поддержку правительственной связи Украины тратит миллиарды и, возможно, мы могли бы в будущем заменить эту советскую систему на нечто более эффективное", - написал Дубилет.

"Представьте себе, что вместо этих древних телефонов (или, на первой стадии, дополнительно к ним) мы выдаем руководителям государства специальные смартфоны. На эти смартфоны установлено мобильное приложение для голосовой и текстовой связи, которое шифруется алгоритмами постквантумной криптографии (алгоритмы, которые нельзя взломать даже квантумными компьютерами). Телефоны выходят в сеть через защищенный wi-fi", - поделился своим предложением министр.

По его мнению, правильное шифрование и использование общих каналов связи - это более надежный метод, чем использование якобы защищенного канала.

При этом Дубилет считает, что возможно сделать данное приложение для спецсмартфонов на основе открытого исходного кода, чтобы кто угодно мог убедиться в том, что в нем не оставлено никаких "бэкдоров".

"Почему нужно выдать специальные смартфоны, а не устанавливать приложение на обычные? Чтобы исключить взлом на аппаратном уровне, а также заражение через другие приложения. Хотя теоретически здесь тоже могут быть риски, связанные с производителями (Apple / Google и другие). Кроме того, речь может идти не о сиюминутной замене этой системы, а дополнение. Не секрет, что сейчас топ-политики в основном используют для своих коммуникаций (в том числе на чувствительные темы) стандартные мессенджеры. Такое приложение могло бы стать альтернативой хотя бы Вотсапу / Телеграмму", - считает министр.

При этом Дубилет подчеркнул, что не может в этом вопросе ничего "планировать", а только выдвигает предложения.

"Дубилет здесь не может ничего "планировать". Я могу предлагать эту концепцию на обсуждение обществу, Михаилу Федорову, который непосредственно курирует Госспецсвязь, новому главе этого органа Валентину Петрову и СНБО в целом", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua