• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ЕБРР готов предоставить Украине кредит на модернизацию ГТС

По словам Азарова, модернизация украинской "трубы" обойдется в $4,5 млрд
Реклама на dsnews.ua

Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить Украине кредит на модернизацию газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Об этом заявил руководитель делегации Совета директоров ЕБРР Джорджио Леччези во время встречи с премьер-министром Николаем Азаровым 27 сентября, передает пресс-служба Кабмина.

"Украина заинтересована в модернизации своих газопроводов, банк с радостью окажет помощь украинскому Правительству для решения этого вопроса", - сказал представитель ЕБРР.

При этом он заверил, что Украина остается одним из ключевых партнеров банка.

В свою очередь Азаров отметил, что за все годы сотрудничества Украины с ЕБРР было реализовано почти 300 совместных проектов на сумму около 7,5 млрд. евро.

Глава Правительства добавил, что до конца текущего года планируется завершить подготовку и подписать кредитные соглашения по модернизации и реконструкции магистрального газопровода Уренгой - Помары - Ужгород, реализации проекта по повышению безопасности на атомных станциях, а также строительства ЛЭП мощностью 350 кВ Новоодесская - Харцызск. ТЭО этих проектов уже завершено.

"Мы можем ускорить наш экономический рост за счет увеличения притока инвестиций, реализации инфраструктурных проектов и привлечения кредитных ресурсов, а потому сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития для нас чрезвычайно важна", - отметил глава украинского правительства.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, 18 сентября Верховная Рада одобрила взятие у ЕБРР кредита на 200 млн евро на реконструкцию ГЭС.

    Реклама на dsnews.ua