• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Егор Бортник о концерте "Би-2" в Киеве

18 октября во Дворце "Украина" пройдет концерт российской рок-группы "Би-2". О предстоящем выступлении рассказал один из солистов "Би-2" Егор Бортник
Реклама на dsnews.ua

18 октября во Дворце "Украина" пройдет концерт российской рок-группы "Би-2". Команда часто приезжает в Киев: весной ее солисты Шура и Лева презентовали украинским поклонникам новый альбом Spirit. На сей раз музыканты подготовили более масштабную программу — они представят свои хиты в сопровождении оркестра МВД России. О предстоящем выступлении "ДС" рассказал один из солистов "Би-2" Егор Бортник, более известный под сценическим псевдонимом Лева.

Егор, сейчас с симфоническими оркестрами работают многие артисты. Ваша программа — это следование актуальной тенденции?

Е.Б. Мы всегда любили экспериментировать, воплощали в наших альбомах передовые музыкальные тенденции, отдавали свои песни самым прогрессивным ремиксерам. Мы с Шурой (Александр Уман, еще один солист "Би-2". — "ДС") привыкли создавать неожиданные творческие альянсы и находили общий язык с музыкантами всех стилей и поколений: от патриархов русского рока до культовых деятелей андеграунда и представителей молодой инди-сцены. Симфоническая программа — просто очередной творческий эксперимент.

Вы выступаете с оркестром МВД. Почему выбрали именно этот коллектив?

Е.Б. На самом деле проект с симфоническим коллективом возник еще в 2003 г. Мы и прежде обращались к классическому звучанию, включая оркестровые партии в музыкальный ряд своих песен. Такие вставки выгодно подчеркивали настроение композиций. В итоге было решено представить целую программу, сочетающую рок и камерную музыку. Оркестр МВД под руководством Феликса Арановского выбрали по воле случая.

Мы с Шурой услышали запись этого коллектива с джазовой певицей Маргаритой Петровой и были потрясены качеством и оригинальностью звучания. Для начала аранжировщик Геннадий Корнилов сделал пробные, "академические" варианты наших песен "Серебро" и "Зажигать". Получилось очень удачно, и мы записали большую оркестровую программу, которая очень понравилась публике. С годами она дополнялась и видоизменялась. Теперь вы сможете оценить новые варианты наших хитов.

В чем особенность новых аранжировок?

Реклама на dsnews.ua

Е.Б. Оркестр сумел подчеркнуть в треках наиболее эмоциональные моменты. Группа струнных инструментов придала особый лиризм, духовые — драйв и душевный подъем. Геннадий Корнилов, настоящий мастер своего дела, создал новые версии 25 песен "Би-2" таким образом, что ни одной собственной ноты аранжировщика не слышно. Симфонический саунд сплетен почти исключительно из мелодических линий, имевшихся в исходниках.

В конце прошлого года вышел ваш новый альбом Spirit. Песни из него тоже получили оркестровую аранжировку?

Е.Б. Некоторые. Spirit — эклектичный и разносторонний диск, наполненный преимущественно рок-н-ролльной музыкальной формой и танцевальной ритмикой. "Безвоздушная тревога", "Оптимист", "Девушки", "Скользкие улицы", "Любовь и Ненависть" очень интересно звучат в оркестровой версии. В предстоящем концерте вместе с нами будут участвовать прекрасные певицы Тамара Гвердцители и Настя Полева. С ними и оркестром мы исполним несколько новых совместных композиций.

Чем вы собираетесь удивить украинских меломанов?

Е.Б. Мы представим не только новые классические аранжировки хитов, но и свежие версии наших с Шурой вокальных партий. Все должно течь, меняться. Если мы будем стоять на месте и петь то же, что и десять лет назад, нас никто не будет слушать. Из старого надо брать лучшее и двигаться вперед. Прозвучит как минимум 30 композиций. Среди них: "Моя любовь", "Варвара", "Серебро", "Мой рок-н-ролл", "Полковнику никто не пишет". Это будет не просто концерт, а масштабное шоу со световыми эффектами, оригинальным визуальным рядом.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 250–1600 грн.

    Реклама на dsnews.ua