• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Экс-глава Госкомтелерадио Прутник намерен взять под контроль горно-обогатительную отрасль

Фонд госимущества включил в приватизационный список текущего года сразу пять государственных углеобогатительных фабрик Донбасса: "Узловскую", "Украину
Реклама на dsnews.ua

Главными претендентами на покупку этих предприятий являются структуры, подконтрольные Эдуарду Прутнику.

До этого он был полноправным хозяином только одной обогатительной фабрики в Украине - "Калининской" (Горловка, Донецкая область). Владельцем этого актива Прутник стал в 2006 году. Тогда подконтрольное ему ООО "Востокавтотранс" сконцентрировало 51% акций этой компании.

Мощности "Калининской" позволяют ежегодно перерабатывать около 1,5 млн. т угля, приносит доход до 40 млн. гривен в год. Конкурентами Прутника по приватизации пяти предприятий является Ринат Ахметов, который контролирует фабрики "Павлоградская", "Моспинская", "Кураховская", "Добропольская" и "Октябрьская" и Андрей Орлов, к сфере интересов которого относят "Кондратьевскую", "Колосниковскую", "Пролетарскую", "Антрацит" и "Селидовскую".

Однако, по прогнозам издания, этим угольным магнатам не удастся выиграть конкурс ФГИ, поскольку близкие к Прутнику структуры уже давно получили оперативный контроль над указанными комплексами.

По подсчетам "ДС", если же Прутник купить предлагаемые ФГИ активы, то мощность его предприятий позволит перерабатывать около 15 млн. т угля в год. Таким образом, Прутник обойдет вышеупомянутого Андрея Орлова (производственный потенциал его фабрик равен 10 млн. т угля в год) и догнать Рината Ахметова (15 млн. т в год).

К тому же после приобретения указанных фабрик Эдуард Прутник станет претендентом на приватизацию шахт государственных объединений "Селидовуголь" и "Торезантрацит", которые полностью зависят от их услуг по обогащению.
 

    Реклама на dsnews.ua